22 июня в День памяти и скорби спасдеменцы собрались на площади Героев на митинг, посвященный Дню начала войны.

 

С каждым годом Великая Отечественная война все дальше от нас, но тем важнее становится День памяти и скорби. 22 июня по всей стране зажглись свечи как знак того, что никто не забыт и ничто не забыто. 22 июня - день начала войны, самой страшной, самой кровопролитной, самой бесчеловечной, в ходе которой враг хотел уничтожить не только нашу страну, но и наш народ. Очень сложно найти в России семью, которую так или иначе не затронула Великая Отечественная. И проходящие по всей стране акции «Свеча памяти» это полностью подтверждают. Впервые акция была проведена в 2009 году в Санкт-Петербурге в ознаменование 65-й годовщины полного снятия блокады. В последующие годы зажигать «Свечу памяти» стали либо вечером накануне дня начала войны, либо непосредственно 22 июня.
В этот день в Спас-Деменске тоже состоялась такая акция. Жители собрались на площади Героев, чтобы почтить память тех, кто погиб в той страшной войне. У памятника воину-освободителю состоялся митинг.
Заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков отметил, что в первые дни войны из Спас-Деменского района на фронт ушли восемь тысяч человек. Они героически сражались в рядах Советской Армии, получили за свои подвиги ордена и медали. Семеро стали Героями Советского Союза. Их имена увековечены на аллее Героев.
- 22 июня - одна из самых трагических дат нашей истории, - сказал Дмитрий Александрович,- она символизирует несгибаемое мужество и стойкость советского народа. Наша святая обязанность - бережно относиться к урокам истории, помнить, что жизнь - главная ценность на земле.
Председатель районного Совета ветеранов войны и труда С.С. Жаров призвал собравшихся всегда помнить о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и бережно относиться к памятникам и обелискам - символам народной памяти.
- Военное поколение уходит, - сказал он, - время не щадит ветеранов. Будем свято хранить память о погибших и с почтением относиться к живущим.
Руководитель местного отделения движения «Волонтеры Победы» А. Н. Ребенок выразил надежду, что подобные акции станут традицией в жизни страны. Он привел исторические факты, подтверждающие беспримерный героизм и мужество советского народа в первые дни войны. Андрей Николаевич прочитал свое стихотворение «22 июня».
Над площадью зазвучало стихотворение Ларисы Никитиной «Минута молчания», и люди склонили головы в знак скорби и памяти о погибших. К памятнику воину-освободителю возложили цветы и венки, зажгли свечи памяти - символ того, что мы помним, мы гордимся.
Народная память о героических подвигах наших воинов и тружеников тыла не должна угаснуть, мы обязаны сохранить имена тех, кто отстоял Великую Победу, должны помнить подвиг тех, кто не вернулся с войны, помнить, какой ценой было завоевано счастье жить.
Лариса Никитина.
Фото автора.