Народная пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Самый распространенный и эффективный метод узнать лучшее в работе соседей - это все увидеть самому. Поэтому большая делегация Бабынинского района и приехала в гости к спасдеменцам. В составе делегации были работники администрации, представители различных служб и законодательной власти. Они с удовольствием посетили и познакомились с опытом работы отдельных предприятий, предоставляющих услуги населению, побывали в детском саду, библиотеке, МФЦ и даже в общественной бане. Изучили формы и темпы реализации программы «Комфортная городская среда».

 P1370722


Вопросов возникло много: где берете деньги, как участвует население в обсуждении проектов, кто красит тротуары и бордюрный камень. Долго и с вниманием изучали главный объект программы - городской парк. Разговаривали с рабочими, задавали вопросы главе администрации МР В. А. Бузанову, сначала с недоверием подсчитывали масштабы выполненных работ и пришли к выводу - есть чему поучиться. В жизни каждого района существует своя изюминка. Эти изюминки сразу заметили наши гости. Когда въезжаешь на территорию города, уверяли они, сразу бросаются в глаза необычный праздничный вид зданий, тротуаров и окружающей среды. Все ярко, броско, аккуратно и вдохновляет на хорошее настроение. К примеру, спрашивали, как часто мы красим фасады зданий и заборы и кто это делает в таком масштабе. Заметили аккуратность и чистоту на улицах. Были искренне удивлены, что протяженность тротуаров, уложенных плиткой, составляет 16 километров. Но и спасдеменцам есть чему поучиться у соседей. Поэтому обмен опытом будет продолжаться.
ХХХ
На прошлой неделе на базе Спас-Деменского района состоялся кустовой семинар-совещание заведующих отделами ЗАГС. Специалисты и заведующие из пяти районов области обсудили свои текущие дела, поделились планами, вместе решили, как работать над общими проблемами, присущими их деятельности. Для гостей была подготовлена краткая экскурсия по городу.
А некоторое время назад такое же кустовое совещание прошло для редакторов и специалистов районных газет. Только теперь представители пяти районов собрались в Барятине. Они провели анализ последних газет каждого муниципалитета. Вместе нашли в каждой удачные творческие решения и совместными усилиями определили путь к устранению недочетов.
Подобная форма обмена опытом часто применяется среди библиотечных работников - рабочие семинары у них проходят ежемесячно и тоже с выездом на место. Важно, что эта форма общения помогает найти наиболее интересный и эффективный путь познания и работы.

Валентина ДМИТРИЕВА.