Недавно в районе деревни Пустая сельского поселения «Село Чипляево» были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны - 148 минометных мин и три артиллерийских снаряда.


- На боеприпасы наткнулись жители близлежащей деревни и о находке сообщили в пункт полиции, - комментируют сотрудники ОВД. - Незамедлительно об этом были информированы специальные службы, вызвана группа разминирования из Калуги. Специалисты выполнили свою работу, обезвредив бое-припасы путем взрыва.
Мирная жизнь не так безопасна, как кажется. Однако в большинстве случаев спасти ее и свое здоровье поможет обычная внимательность. Несмотря на то, что минуло столько лет после боев, которые шли за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков, в земле лежит еще много неразорвавшихся снарядов. Отправляясь в лес, копая землю, надо быть готовыми не только к встрече с клещами. Земля Спас-Деменского района раскрыла еще не все свои опасные секреты. Поэтому следует помнить: заметив подозрительный предмет, хоть как-то напоминающий боеприпас, необходимо сразу же сообщить о находке в полицию. Ни в коем случае нельзя самостоятельно доставать его из земли, трогать, переворачивать, прикасаться к нему. Боеприпасы времен Второй мировой войны за десятилетия получили сильные повреждения, но даже с виду полностью сгнивший снаряд очень опасен.
Ольга СЕЗЕМОВА.