Время неуловимо движется вперед. Новые технологии все прочнее входят в жизнь во всех ее сферах. Вот и в нашем маленьком городке появились крупные супермаркеты «Магнит» и «Пятерочка». Современное и качественное обслуживание стало доступно и нашим покупателям. Их привлекают широкий ассортимент товаров, сервис, как в больших городах. Как же в этих непростых условиях жесткой конкуренции выживает Спас-Деменское райпотребобщество – старейшее в районе торговое предприятие?

3459


- Нам приходится очень нелегко, - констатировал председатель правления райпо В. В. Ермаченков. – В прошлом году пришлось закрыть шесть нерентабельных магазинов. Снизился оборот розничной торговли. Мы поставлены в жесткие условия, когда в каждом магазине, в том числе и на селе, должно быть установлено современное кассовое оборудование, подключенное к сети Интернет. У нас таких магазинов 18. Нетрудно представить, какие на это требуются затраты. Малому и среднему бизнесу живется непросто. Но мы прикладываем максимум усилий для сохранения стабильности в нашей сфере, чтобы продолжать движение вперед.
Все познается в сравнении. Посмотрели областную сводку за 2017 год по всем райпо и не увидели в ней наших соседей из Кировского, Барятинского районов, еле теплится жизнь в Куйбышевском. На их фоне Спас-Деменское райпо выглядит совсем не плохо. Достаточно сказать, что из 24 райпотребобществ наше находится по обороту розничной торговли на четвертом месте (107 млн. рублей), Общепит – на втором. Так что вопрос быть или не быть пока не стоит. Да и трудно представить, как сельчанам жить без магазина, а кроме райповцев на селе никто не торгует. Поездка в город на такси туда и обратно за покупками обойдется жителю отдаленной деревни в полторы тысячи рублей (узнали у таксистов).
Сегодня их выручают автолавки, опять же принадлежащие райпо, от магазинов №9 (продавцы Надежда Данченко и Антонина Коноплева) и №24 (Татьяна Маренкова и Галина Павлова). Они не только привозят сельчанам в отдаленные деревни товары и прождукты, но и выполняют их заказы. Практически подстраиваются под каждого покупателя, за что люди им очень благодарны.
Конечно, многое зависит от продавцов. Виктор Васильевич подчеркнул, что даже в условиях большой конкуренции продавцы магазина №14 Нина Шелегова и Нина Григорьева не теряют своих покупателей, а наоборот наращивают товарооборот. Среди сельских торговых точек добросовестно трудятся продавцы чипляевского магазина №1 Елена Данилкина и Татьяна Васюкова. Хорошие показатели в магазине хутора Новоалександровский, там, кстати, в прошлом году провели большой ремонт, установили новое оборудование.
Не снижает свои позиции Общепит. Оборот общественного питания в 2017 году составил более 14 миллионов рублей и вырос на 102 % по сравнению с предыдущим периодом. Повара и кондитеры стараются производить свою продукцию: пельмени, голубцы, котлеты, бифштексы, различные салаты. Разнообразная выпечка пользуется спросом у горожан и сельчан. Ее отправляют в магазины, расположенные на центральных усадьбах, развозят по деревням автолавки. Школьные столовые следует отметить особенно. В них ежедневно питаются порядка 300 учеников в каждой. Опытные повара и кондитеры стараются накормить детей вкусно и с пользой для здоровья.
Да, время сейчас трудное, кризис продолжается. Однако Спас-Деменское райпо в числе первых в области установило в своих магазинах «Полки добра». Райповцы сами оказывают такую помощь нуждающимся, пополняя «добрую полочку» хлебом, крупами, макаронами. Пополняют ее и покупатели. Одинокие, малоимущие люди с благодарностью берут продукты. Благотворительность – часть деятельности райпо. Райповцы давно организовали так называемые чайные столы для сельских жителей, на товары первой необходимости стараются делать минимальные наценки, хотя сами находятся в непростой экономической ситуации. Но не все, как видим, измеряется только прибылью.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: заведующая Чипляевским магазином №1 Елена Данилкина.
Фото автора.