rpgpAfwKLJw

Спас-деменская школьница задала вопрос Президенту страны Владимиру Путину

Телетрансляцию «Недетского разговора» Владимира Путина с молодежью спасдеменцы смотрели с особым интересом. Еще бы, в числе одаренных школьников в «Сириусе» была и наша девочка из Спас-Деменска, ученица школы №1 Марина Козлова. Как только Марина приехала домой и отдохнула с дороги, мы пригласили ее к нам в редакцию и расспросили обо всем.

- Марина, расскажи, пожалуйста, что такое «Сириус», кто его придумал и как ты туда попала.
- Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» находится в Сочи. В нем обучаются ребята 10-17 лет со всей страны по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Идея создать центр для одаренных детей на базе олимпийской инфраструктуры принадлежит Президенту Владимиру Путину, он и название придумал в честь самой яркой звезды на небе. Из Калужской области нас было трое. Две девочки из областного центра и я как победитель Школы «Одаренные дети».
- Вы прилетели на самолете из Москвы в Сочи и вместе жили?
- Нас расселили по участию в проектах. Участниками направления «Наука» и проекта «Экспериментальное изучение ментального лексикона читающего» стали я и еще семь человек. Я жила с девочками из Липецка и Вологды в большом комфортном номере в олимпийском отеле, мы гуляли по красивой территории, в нескольких метрах от нас плескалось теплое Черное море. Все 25 дней нашего пребывания в Сочи были солнечные и пролетели, как один миг. Они были расписаны буквально по минутам. В них было время для занятий наукой, отдыха, развлечений.
- Давай поговорим сначала о вашем проекте.
- После завтрака мы ехали в главный медиацентр и работали над профильной программой. В своем проекте исследовали механизмы чтения. Мы читаем слова не буква за буквой, а по-другому. Но как именно, пока до конца непонятно. Многие эксперименты, в которых исследуется этот вопрос, используют в качестве материала близкие по написанию слова, так называемые слова-соседи, или слова с замененными переставленными буквами. Наблюдая за тем, какие слова легче перепутать друг с другом, мы можем выявить связь между ними в ментальном лексиконе, а также понять, каким образом носители русского языка составляют слова из букв во время чтения. Одним словом, изучали, как на подсознательном уровне работает наш мозг.
Руководителями нашего проекта были кандидат филологических наук Наталия Слюсарь и младший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований СПГУ Светлана Алексеева. После обеда мы слушали интересные лекции, общались с учеными, задавали им вопросы.
К нам приезжали студенты из Томского государственного университета и предложили еще один проект «Что влияет на успешность поступления в вуз». Мы согласились, будем вести исследование и дома. Если оно успешно завершится, то в одном из научных журналов появится статья с результатами наших исследований. Научной работой занимались практически весь день, но это не утомляло, наоборот, было очень интересно и познавательно.
- Чем вы занимались в свободное от учебы время?
- В «Сириусе» работают 25 клубов по интересам. Я занималась два раза в неделю танцами. Мы поставили два новых танца, которые исполнили для зрителей. У нас проходили интересные мероприятия, спортивные соревнования. В выходные дни ездили в Красную поляну, в Сочи-парк. Кураторами в нашей группе были три замечательные девушки, они относились к нам не как к детям, а как к друзьям. Если сравнить с Артеком, где я была в прошлом году, то выбрала бы «Сириус». В нем учатся ребята, у которых есть цель в жизни – серьезно заниматься наукой, искусством или спортом. С ними интересно общаться, послушать, чем живут, чем дышат, как строятся их представления о будущем, о тех направлениях, которыми они занимаются. Некоторые благодаря своим знаниям уже зарабатывают деньги.
- А каким ты видишь свое будущее?
- Я бы хотела связать свою профессию с экономикой и поступить в хороший вуз на экономический факультет в Санкт-Петербург или Москву. Понимаю, это непросто, так как в этом году в вузах, о которых я мечтаю, проходной балл был 300. Но я ставлю большие цели и буду к ним стремиться. Упор нужно делать на участие во Всероссийских олимпиадах. В «Сириусе» мне выдали два диплома о том, что прошла образовательную программу. Они тоже помогут при поступлении.

- Интересно, какой вопрос ты подготовила Путину? Или вам заранее их раздали?
- Президент регулярно посещает «Сириус», в этом году его приезд пришелся на большую пересменку. Поэтому с Владимиром Путиным смогли встретиться порядка 900 ребят из 66 регионов. Одни завершали обучение в центре, другие начинали. За день до этого мы репетировали, кто где сядет, чтобы всех было видно. Путину продемонстрировали три проекта, потом он вошел к нам в огромный зал, где собрались ребята, обучающиеся по всем трем направлениям. Вопросы мы задавали кто какие хотел, свободно расспрашивали Президента о самых разных вещах. Было достаточно живое, раскрепощенное общение. Мне досталось хорошее место, я подняла руку, попала в поле зрения камер и получила микрофон. Спросила президента о его отношении к политической конкуренции в России и об оценке отдельных оппозиционных личностей. Он ответил, правда, не совсем по существу.
Конечно, встреча с главой государства – очень значимое событие, и такой шанс выпадает далеко не каждому. Было видно, что и Президенту интересно с нами общаться.
- Уезжали со слезами?
- Конечно. Новые друзья, новые впечатления - это так здорово. Мечтаю поехать в «Сириус» еще раз.
- Марина, желаем тебе удачи в достижении твоей мечты и целей, которые ты перед собой поставила.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото из архива Марины Козловой.