DSC01159

2 августа – День Воздушно-десантных войск. Именно эта дата считается датой основания ВДВ. В 1930 году на учениях Военно-воздушных сил Московского округа под Воронежем впервые из самолета на парашютах в тылу условного врага высадилось десантное подразделение из 12 человек. Всего 12! Но этот эксперимент позволил увидеть преимущество парашютно-десантных частей, их огромные возможности.


Воздушно-десантные войска России по праву считаются элитой Вооруженных Сил. Чтобы попасть в этот род войск, кандидаты должны соответствовать очень высоким критериям. Это люди, которые славятся выдержкой, силой, мужеством и самоотверженностью.
За последние пять лет службу в частях Военно-воздушных сил прошли восемь наших земляков-спасдеменцев.
В этом году войскам исполнилось 87 лет. По всей России прошли празднования образования ВДВ. Вот и у нас по традиции празднование началось с общего сбора на площади Героев. Затем колонна машин десантников направилась по памятникам (на снимке).
Наблюдая за десантниками в их праздник, отметила, что день ВДВ стал для них праздником семейным. В этот день как-то нежнее становятся жены (вот что значит военная форма и голубые береты!), с гордостью смотрят на отцов сыновья.
Для мужчины, который когда-либо носил в армии голубой берет Воздушно-десантных войск, звание «десантник» остается навсегда.
С праздником вас, люди, живущие по принципу - никто, кроме нас!


Ольга Пояркова.
фото из архива.