WhatsApp Image 2025 11 19 at 140742 2

Спас-деменская молодежь приняла участие в образовательном форуме "Формат".

С 13 по 16 ноября в Калуге проходил 15-й региональный молодежный образовательный форум "Формат", объединивший активную молодежь со всего региона. В мероприятии приняли участие более 200 человек в возрасте от 18 до 35 лет. На четыре дня представители молодежи погрузились в интенсивную работу по семи направлениям: губернаторские группы, международный клуб дружбы, студенческая молодежь, работающая молодежь, молодежные советы предприятий, специалисты по молодежной политике, молодые предприниматели, получая знания на лекциях, стратсессиях и мастер-классах.

Они обменивались контактами и новыми идеями развития молодежной политики региона. Спас-Деменский муниципальный округ на форуме представляли специалист по работе с молодежью Татьяна Бузылева и активистка района Елена Зазыкина. Они поделились эффективными практиками взаимодействия с подрастающим поколением.
Стоит отметить, что работа с молодежью в нашем районе ведется непрерывно и носит продуманный, системный характер. Молодые активисты организуют экологические субботники, патриотические акции и волонтерские дела, спортивные праздники и соревнования, развлекательные программы и мероприятия для детей, каждый раз придумывая что-то новое, интересное и социально значимое.
Большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В течение года Молодежный совет района проводит множество акций и мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и культурных традиций, на воспитание гражданственности, уважения к старшему поколению и гордости за героических земляков, своими ратными и трудовыми подвигами прославивших страну. К наиболее значимым относятся акции "Блокадный хлеб", "Капля памяти", "Георгиевская ленточка", "Свеча Памяти", "Парад Победы" и другие. Кроме того, активисты Совета регулярно помогают землякам-военнослужащим и фронту. Ребята собирают и формируют гуманитарную помощь для солдат, плетут маскировочные сети и изготавливают окопные свечи.
- Мне очень понравилась организация и сам формат форума. Это были четыре дня плодотворной работы. Программа была насыщенной и интересной. Каждый день был расписан буквально по минутам. Образовательные лекции, форумы и мастер-классы начинались с 9:30 утра и длились до 11 часов вечера. На этих мероприятиях мы получили возможность послушать ведущих спикеров области, узнать мнения экспертов и задать интересующие вопросы. Нам представился шанс познакомиться с разными людьми, в том числе, иностранными студентами, которые обучаются в вузах нашего региона, а также поделиться своим опытом работы и сравнить его с практиками, применяемыми в других муниципалитетах, - поделилась Татьяна Бузылева.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива
Т. БузылевОЙ.