На днях состоялась рабочая встреча главы районной администрации Владимира Бузанова с заместителем министра транспорта Калужской области Сергеем Горбачевым и руководителем ООО "Кировский дорожник" Александром Гришиным, в ходе которой обсуждались вопросы развития улично-дорожной сети муниципалитета.
Более подробно о прошедшей встрече и о том, что предстоит воплотить в жизнь, районной газете "Новая жизнь" и ее читателям рассказал глава администрации МР "Спас-Деменский район" Владимир Анатольевич Бузанов.

- Предстоящий дорожный сезон в этом году, впрочем, как и во все последние годы, будет напряженным. Особое внимание будет уделено проблемным участкам. У нас район большой, дорог много, и очень хочется, чтобы все они были в надлежащем состоянии. К сожалению, мы ограничены в денежных средствах, но администрация муниципалитета прилагает все усилия, чтобы отремонтировать как можно больше дорожных участков.

Так, например, для повышения безопасности дорожного движения, а также удобства и комфорта жителей будет проведен комплексный ремонт автодороги Добрица - Павлиново. В настоящее время на участке протяженностью 7,5 км ведется замена водопропускных труб, после чего будет уложено асфальтовое покрытие и укреплены обочины. Кроме того, принято решение о ремонте участка дороги в сторону Нестеров. Общая протяженность заасфальтированного участка составит 2 км.
Также по многочисленным просьбам жителей будет отремонтирован автомобильный участок дороги Спас-Деменск - Ельня (до реки Грохот) в щебеночном исполнении. В текущем году завершится асфальтирование дороги до д.Понизовье.
В ходе личной встречи с заместителем министра транспорта региона была достигнута договоренность о ремонте дороги Стаи - Любунь - Снопот в щебеночном исполнении с последующим включением ее в программу асфальтирования на 2026 год.
Продолжится и асфальтирование улично-дорожной сети города. За счет областной субсидии будут приведены в порядок улицы Молодежная, Механизаторов и Северная. Сейчас идет проверка проектно-сметной документации. Стоимость работ составит порядка 20 млн руб. К тому же за счет средств, выделенных на ремонт и содержание дорог областного значения, будет заменено асфальтовое покрытие на улице Трегубова. А вот за счет средств районного бюджета будет произведено временное благоустройство дорог по улице Железнодорожная и переулку Вокзальный. В рамках подготовки этих улиц к асфальтированию дорожное полотно на них отсыпят щебнем. В настоящее время объявлен аукцион по выбору подрядчика, который будет выполнять дорожные работы.
Кроме вышеперечисленного в течение всего предстоящего дорожного сезона будет проводиться ямочный ремонт дорог, а также другие работы, связанные с содержанием и благоустройством дорожной сети города и района.
Екатерина Никишкина.