photo 2023 12 01 10 45 07

Под таким названием накануне Дня Неизвестного солдата в Культурно-выставочном центре была проведена познавательная программа с участием школьников 7,9 классов городской школы №1.

Мероприятие, приуроченное к памятной дате, открыла сотрудник Культурно-выставочного центра Наталья Сафонова:
- Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Эти слова принадлежат маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому. Без вести пропавшие солдаты… Сколько их, не знает никто. Они остались в поле, в лесу, в маленьких хуторах и больших населенных пунктах…
Ребята узнали об истории появления праздника, об открытии мемориала Неизвестному солдату в Москве в Александровском саду.
Школьникам были показаны видеоролики с кадрами исторической хроники от 3 декабря 1966 года, когда на Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками неизвестного солдата под артиллерийский залп был опущен в могилу.
Ведущая читала ребятам фронтовые письма уроженца нашего района, погибшего в годы войны, судьба которого остается неизвестной.
На мероприятии присутствовала заместитель руководителя поискового отряда «Рубеж» В. Филатова, которая рассказала о поисковой работе на территории Спас-Деменского района: работе по поиску погибших и без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны.
- В этом году в ходе поисково-полевых работ на территории нашего района были найдены останки 112 солдат РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые были перезахоронены со всеми воинскими и религиозными почестями на воинском мемориале «Гнездиловская высота» в день освобождения района. Поисковики - это те люди, которые поднимают солдат, выносят их с поля боя, видят момент их гибели, могут определить во что солдат был одет, каким оружием сражался с врагом, какие вещи хранил у сердца, как умирал…
Память о воинах, не вернувшихся с войны, присутствовавшие почтили минутой молчания.

Вера ИВАНОВА.
Фото автора.