ФОТО – Агентство развития бизнеса Калужской области


В Новосибирске прошла Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта – федеральное мероприятие. Ее организатор – АО «Российский экспортный центр».

Руководители центров поддержки экспорта из 82 регионов страны подвели итоги работы своих Центров за 9 месяцев 2023 года.

Мероприятие состоялось в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» (МСП) и «Международная кооперация и экспорт».

Калужскую область на конференции представляла генеральный директор Центра поддержки экспорта региона Людмила Дмитриева.

В первый день состоялась защита показателей работы Центров поддержки экспорта. Людмила Дмитриева презентовала достижения Калужской области в развитии экспортного потенциала, а также поделилась перспективными планами.

Благодаря нацпроектам  «МСП» и «Международная кооперация и экспорт» 38 калужских компаний с господдержкой вышли на объём экспортных контрактов более чем в 1 миллиард рублей. По итогам работы регионального Центра за 9 месяцев 2023 года 56 компаний съездили на международные выставки в России и за рубежом; 296 малых и средних компаний прошли обучение современному экспорту; приняли участие в онлайн-встречах «Час с Торгпредом РФ» с Торговыми представителями РФ в Тайланде, Сингапуре, ЮАР, Азербайджане; эксперты Центра провели шесть образовательных модулей по акселерационной программе «Экспортный форсаж», в котором приняли участие сотрудники 10 калужских компаний. Две из них уже заключили первые экспортные контракты с партнерами из Узбекистана и Сербии.

В конце сентября состоялась встреча калужских предпринимателей с делегацией из Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Северный Хорасан. Подписан меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Калужской области и Торгово-промышленной палатой провинции Северный Хорасан. В рамках встречи организованы деловые переговоры для 9-ти калужских компаний.

Людмила Дмитриева также приняла участие в одной из дискуссионных сессий, где обсуждались особенности экспорта в Китай.

Она рассказала: «В 2022 году Китайская Народная Республика заняла лидирующее место среди внешнеторговых партнеров Калужской области – 2-е по экспорту и 1-е по импорту. Большое значение в этом вопросе играет реализация нацпроектов «МСП» и «Международная кооперация и экспорт», а также работа мультимодального комплекса в формате грузовой деревни «Фрейт Вилладж Ворсино», являющегося опорной точкой российской части маршрута «Один пояс-Один путь».

Объемы поставок на маршруте постоянно расширяются. С начала организации Шелкового пути на станцию Ворсино из Китая прибыло 3 785 поездов (253,6 тыс. контейнеров) Китая: Далянь, Шилун, Инкоу, Ганьджоу, Урумчи, Чэнду и других, а также городов Вьетнама, Латвии и Беларуси. 

На полях конференции прошли мастер-классы по техникам эффективных продаж и переговоров, а также стратегическая сессия по продвижению информации о деятельности Центров поддержки экспорта в СМИ с учетом изменений закона о рекламе. 

Справочно:

Центр поддержки экспорта действует в Калужской области с 2018 года. 

Специалисты Центра помогают предпринимателям региона выходить на международные рынки. Экспортерам доступно обучение по акселерационной программе Школы экспорта РЭЦ «Экспортный форсаж», «Мини-МВА». Благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» предприниматели региона получают возможность участвовать в бизнес-миссиях, выставках, сертифицируют товары или услуги, находят зарубежных партнеров. 

По вопросам участия в мероприятиях, организуемых Центром поддержки экспорта, можно обращаться по адресу: /Users/vidina_vu/AppData/Local/Microsoft/Windows/Temporary%20Internet%20Files/Content.Outlook/SGL3M1LG/Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="outline: none; box-sizing: border-box; color: rgb(51, 104, 195); text-decoration: none; transition: color 0.2s ease 0s;">Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

26.10.2023

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области