IMG 3674

На прошлой неделе в Спас-Деменском районе с рабочим визитом побывала большая делегация из Калуги.

Здесь состоялось выездное заседание президиума института советников губернатора Калужской области. Почетные граждане Калужской области Анатолий Стеликов и Анатолий Ковалев, генерал МВД Юрий Кожевников, ветераны сельхозпроизводства Петр Лукиян и Владимир Чигищев, экс-заместитель главы региона Владимир Абраменков во главе с председателем президиума, Почетным гражданином региона профессором Анатолием Зродниковым посетили социально значимые объекты района и ознакомились с особенностями работы Спас-Деменского райпо, которое по совокупной деятельности занимает лидирующие позиции в регионе.
В начале своего визита вместе с главой администрации МР «Спас-Деменский район» Владимиром Бузановым гости заглянули в детскую школу искусств, где благодаря национальному проекту «Культура» был сделан капитальный ремонт, а совместными силами региональных и муниципальных властей закуплена новая мебель и музыкальные инструменты. После экскурсии по школе советники посетили Культурно-выставочный центр и прогулялись по городскому парку.
Затем делегация встретилась с руководителем Спас-Деменского райпо Виктором Ермаченковым, кстати, тоже советником губернатора от Спас-Деменского района. На встрече говорили о методах работы, мерах поддержки, о дальнейшей перспективе и о многом другом, актуальном и наболевшем. Побывав в магазинах района и ознакомившись с ассортиментом собственной продукции, советники смогли лично убедиться, что потребительское общество Спас-Деменского района полноценно живет и успешно развивается, а главное, что предприятие полностью удовлетворяет спрос сельских жителей.

IMG 3806
- Сегодня потребительская кооперация по-прежнему одно их главнейших звеньев сельского социума. Без нее невозможно полноценное существование жителей небольших населенных пунктов. Нужно отдать должное руководству района, которое смогло сохранить потребкооперацию в условиях жесткой конкуренции. Занимаясь торговлей и заготовительной деятельностью, спас-деменские кооператоры обслуживают 91 населенный пункт не только своего, но и двух соседних районов. Такое количество населения не обслуживает ни одно райпо Калужской области. Смысл их работы состоит в том, чтобы сильный помогал слабому. Автомагазины регулярно доходят до деревень, где проживают всего несколько жителей, и полностью обеспечивают их жизнедеятельность. Автолавки райпо подходят к каждому дому, и каждый житель может сделать предварительный заказ на товары или услуги. Большим спросом пользуется продукция общепита, которая продается в каждом сельском магазине. Такая модель работы предприятия себя оправдывает и должна поддерживаться государством и перениматься коллегами. Для сохранения и процветания потребкооперации уже сделано много, но предстоит еще больше,- подытожил визит Анатолий Иванович Стеликов.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.