Продлить квалифицированную электронную подпись (КЭП), ранее полученную в удостоверяющих центрах ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России, организации и индивидуальные предприниматели могут без посещения налогового органа в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Для продления (перевыпуска) необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи, выбрать сервис «Перевыпустить сертификат электронной подписи» и подписать заявление на выпуск нового сертификата КЭП действующим сертификатом.

После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете необходимо будет подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. При дистанционном перевыпуске КЭП запись будет произведена только на тот USB-токен, на который был получен сертификат ФНС России изначально.

При перевыпуске (продлении) сертификата ФНС России налогоплательщик получает новый сертификат со сроком действия - 15 месяцев.

Если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление может быть недоступно.

Подробную информацию о получении электронной подписи в налоговых органах можно узнать на сайте ФНС России

https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns