1. Можно не переходить на ЕНС?

 Единый налоговый счет – это не новый режим налогообложения, а новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Все налоги  перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) по одному КБК. Поступившая сумма автоматически распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ 

С 01.01.2023 года эти правила действуют для всех.

При этом в 2023 году предусмотрена возможность уплаты налогов с указанием КБК, ОКТМО, налогового периода.

Представление уведомления об исчисленных сммах в данном случае не требуется. Налоговая самостоятельно, на основании платежных документов, сформирует соответствующее уведомление.

  1. Почему я должен платить в Тулу, я там никогда не проживал и не имею никакого отношения к Туле?

С 01.01.2023 все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если вы указали  свой ИНН, деньги будут отражены  на вашем ЕНС и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам  с учетом места регистрации, ведения  деятельности или нахождения объектов налогообложения. Получателем является Межрайонная инспекция ФНС России по управлению долгом (часто встречаемое сокращение МИпоУД, МИпоУДОЛ). Для погашения задолженности вы видите реквизиты, необходимые для погашения задолженности.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block05ancor

3. Почему я плачу задолженность по исполнительному производству по одному налогу, а налоговый орган учитывает их в уплату других налогов.

С 01.01.2023 платежи  распределяются в соответствии со ст.45 НК РФ. В первую очередь погашаются недоимки, затем текущие начисления, затем пени, проценты и штрафы. Если поступившего платежа не хватает для полного погашения задолженности, то денежные средства распределяются пропорционально размеру обязательства одной очереди.

Например, на текущую дату вы имеете отрицательное сальдо ЕНС 42 тыс. рублей. В том числе долг по транспортному налогу 10 тыс. рублей, по страховым взносам за периоды до 2017 года – 30 тыс. рублей,  пени – 2 тыс. рублей. От приставов по судебному приказу на взыскание транспортного налога, полученному в 2022 году,  поступило в качестве ЕНП 4 тыс. рублей. Платеж распределится следующим образом: 1 тыс. рублей на транспортный налог, 3 тыс. рублей на страховые взносы. После распределения платежа сальдо ЕНС составит 38 тыс. рублей: долг по транспортному налогу 9 тыс. рублей, по страховым взносам  за периоды до 2017 года – 27 тыс. рублей, пени – 2 тыс. рублей.

4. Если раздел «ЕНС» недоступен, то как мне вернуть деньги, подлежащие возврату в соответствии с предоставленным вычетом по декларации 3-НДФЛ.

Рекомендуем заполнять заявление о распоряжении путем возврата в составе декларации. Если Вы заполняете декларацию онлайн, то необходимо  выбрать счет на данном этапе:

Если вы заполняете декларацию с использованием программы «Декларация» вам необходимо поставить галку на «Сформировать заявление о возврате налога в рамках декларации» и на соответствующей вкладке указать реквизиты счета.

Обратите внимание, если вы подаете уточненную декларацию, то следует указать разницу между суммами, подлежащими возврату по «первичной» декларации и по «уточненной» декларации. Если же сумма по «уточненной» декларации меньше, чем по «первичной» декларации, то заполнять заявление в «уточненной» декларации НЕ нужно.

5.  Как вернуть переплату по ЕНП?

Вернуть переплату можно на основании заявления. Причем в настоящее время исключается ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм уплаченных/зачтенных после 2020 года.

Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) или через «Личный кабинет налогоплательщика», подписав электронной подписью налогоплательщика или в бумажном виде. Физические лица также могут подать заявление в  составе налоговой декларации 3-НДФЛ. 

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка. Банк должен предоставить ответ в течение 3 рабочих дней.

6. В ЛК ИП до конца 2022 года был раздел, в котором можно было увидеть переплату за все прошедшие периоды и вернуть их, указав любой из открытых на заявителя счет. Сейчас этого функционала нет. Вернется ли указанный функционал или процедура поменялась?

В ЛК ИП переплата указана в окне «Сальдо ЕНС». Для ее возврата необходимо перейти в раздел ЕНС, нажав на главном экране «Перейти в ЕНС», далее в окне «Сальдо ЕНС» необходимо кликнуть «распорядится сальдо», затем выбрать «Заявление о распоряжении путем возврата».

 

7. Где в личном кабинете, заполнять заявление на зачет страховых, чтобы уменьшить авансовый по УСН?

Вся информация доступна налогоплательщикам в разделе «Руководство пользователя», которую можно скачать в личном кабинете налогоплательщика.

   Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам то:

   - в ЛК ЮЛ для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов выбирает в меню пункт «Заявления. Запросы», раздел «ЕНС» и подпункт «Уведомление об исчисленных суммах» или на главной странице в блоке «Заявления. Запросы» в разделе «ЕНС» для «Уведомление об исчисленных суммах» нажимает «перейти». Также перейти к формированию уведомления можно на странице «Единый налоговый счет» в нижней части страницы по ссылке «Сформировать уведомление об исчисленных суммах»;

   - в ЛК ИП для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление) переходит в раздел «Жизненные ситуации». Затем выбрать раздел «Сформировать уведомление об исчисленных суммах»» или на главной странице переходи на страницу «Единый налоговый счет», нажав на «Перейти в ЕНС» и в нижней части в блоке «Заявления. Запросы» переходит по ссылке «Сформировать уведомление об исчисленных суммах».

8.  Как провести сверку с налоговой?

Привычный акт сверки с 01.01.2023г. отсутствует в ст. 21 и 32 НК РФ. Предоставление акта не предусмотрено. Его заменили следующие документы:

- Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиков страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (Приказ ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@).

- Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

- Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов или налогового агента (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, предоставляются в течение пяти дней со дня поступления  соответствующего запроса, а справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней.

Запрос на получение справки можно подать на бумаге лично/через представителя по доверенности, либо посредством ТКС, подписав усиленной квалицированной электронной подписью.

Все переплаты и задолженности учитываются в сальдо ЕНС. При несогласии с сальдо налогоплательщику необходимо лично обратиться в свой налоговый орган для проведения индивидуальной сверки.

9.  Я перевел средства на ЕНП. Почему сначала погасились долги?

Распределение единого налогового платежа по обязательствам налогоплательщика осуществляется на основании поданных Уведомлений и деклараций в автоматическом режиме по правилам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии  с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ   по хронологии её возникновения задолженности, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после – на погашение пеней, процентов, штрафов.

10.  Как разыскать потерявшийся платеж?

Чтобы инициировать розыск платежа, Вам необходимо подать обращение в налоговый орган по месту постановки на учет. Это можно сделать как через Личный кабинет налогоплательщика или ТКС, так и на бумаге. Рассмотрение данного обращения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59- ФЗ

11. Что такое совокупная обязанность и как она формируется?

Совокупная обязанность по уплате налогов и сборов – это сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую налогоплательщик обязан перечислить в счет погашения своих обязательств перед бюджетом Российской Федерации, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджет. Она отображается на Едином налоговом счете налогоплательщика.

Формируется совокупная обязанность на основании документов, которые имеются в налоговой. К ним относятся:

1. декларации;

2. уведомления;

3. расчеты/перерасчеты суммы налога по автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН) и налога на профессиональный доход (НПД);

4. сообщения об исчисленных налоговой суммах налогов;

5. решения налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки;

6. решения по результатам мероприятий налогового контроля;

7. судебные акты, решения вышестоящих органов и исполнительные документы.