Международная акция состоится 27 апреля

Впервые «Диктант Победы» пройдет в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля, на Корабле-музее «Сметливый» в Севастополе, Ливадийском дворце в Республике Крым, в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае, Приморском океанариуме Владивостока. Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растет, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить ее до каждого – как в России, так и за ее пределами, в странах, которые поддерживают наш историко-просветительский проект. Участие в «Диктанте Победы» — это не только проверка знаний и уважение к истории, но и возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу. Мы считаем, что участие в этом мероприятии помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа», – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Председатель Регионального штаба Движения «Волонтеры Победы»  Артём Митрохин принял участие во Всероссийском совещании, организованном в режиме видеоконференции: «В рамках встречи Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн обозначил ряд актуальных задач по организации мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и исторической правды, проходящих на территории нашей страны, а также рассказал о ходе подготовки к проведению Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы".

На сегодняшний день в Калужской области заявлено 190 площадок диктанта. Проверить свои знания в этом году можно будет в образовательных организациях и учреждениях культуры региона. Полное волонтерское сопровождение акции по всей территории страны будут обеспечивать участники Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Для этих целей сейчас проводится большая работа по формированию волонтерского корпуса, участниками которого станет несколько тысяч добровольцев. В Калужской области для организации мероприятия планируется подготовить более 600 волонтеров. Более подробная информация об акции и регистрация в качестве добровольца уже доступна на официальном сайте акции».

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» – «Диктант Победы» состоится 27 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.