УФСБ России по Калужской области в рамках своих полномочий ведет профилактическую и разъяснительную работу с жителями региона. Так, в связи с увеличением числа некоммерческих организаций (далее - НКО), попавших в реестр иноагентов, считаем целесообразным обратить внимание жителей Калужской области на отдельные нормы Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Согласно ч.1 ст. 1 указанного Федерального закона под иностранным влиянием понимается предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами. Под поддержкой, указанной в ч. 1 ст.1, понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.
Статус иностранного агента лицо приобретает со дня, следующего за днем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере регистрации некоммерческих организаций, в сети Интернет сведений о таком лице в реестре иностранных агентов в соответствии с ч. 4 ст. 5 настоящего Федерального закона.
Нарушение законодательства Российской Федерации об иностранных агентах влечет за собой в установленном порядке административную, уголовную и иную ответственность.


Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.