21 февраля 2023, 16:50

Предложение Президента РФ прокомментировал Ректор Калужского Государственного Университета им.К.Э.Циолковского Максим Казак

«Сегодня Президент РФ Владимир Путин подвёл окончательную черту под дискуссиями по поводу того, какая должна быть система высшего образования стране.

Мне очень радостно, что здесь говорится о том что эта система, новая, будет, то есть мы должны взять все лучшее что было в советской школе и учесть опыт 30 лет существования независимой России.

Это не возвращение к специалитету -  это принципиально новая национальная система высшего образования. Кроме того, я бы отметил следующее - здесь создается очень серьезная свобода по поводу реагирования ВУЗов на рынок труда, то есть теперь студент может и ВУЗ сможет ему  предложить, в рамках одной программы, выбрать срок обучения по той или иной программе.

Мне кажется, это очень важно, кроме того, Президент говорит о том, что нам нужно фундаментальное базовое образование, что нас тоже радует.

Это не возвращение к специалитету - это качественно новая модель, которая подразумевает, кстати, сохранение таких уровней образования, как магистратура и ординатура, что для специализации необходимо. Позитивным, в качестве выделении аспирантуры в качестве вот такой модели образования, которая сможет помочь научно-технологическому прорыву в России» - отметил Максим Анатольевич.