Жюри смотра-конкурса «На лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и территорий районных объектов в МР «Спас-Деменский район» к встрече нового 2017 года и Рождества Христова» осмотрело все объекты района, которые приняли участие в конкурсе: организации, предприятия торговли и общественного питания как в городе, так и на селе.
Одним из первых украсил свой магазин индивидуальный предприниматель Юрий Козлов. Вечно зеленые пальмы, встречающие посетителей у магазина, он решил оставить. А дальше каждый уголок торгового зала работники облачили как в новогодней сказке. Не обошлось и без символа года, горделивого петуха, он занял почетное место в центре торгового зала. Среди торговых предприятий магазину присвоили первое место.
Второе – у сети магазинов ООО «Легенда». Интерьер недавно открывшегося магазина самообслуживания украсили стильными новогодними шарами. Два остальных преобразились не только внутри, но и снаружи, осветив прилегающую территорию яркими огнями разноцветных гирлянд.
Третье место получил магазин, принадлежащий ИП М. Магомедрасуловой. В прошлом году она тоже принимала участие в конкурсе, а нынче проявила еще больше фантазии и творчества.
Приз зрительских симпатий достался магазину «У околицы» индивидуального предпринимателя Людмилы Булычевой.
В номинации предприятий общественного питания первое место единогласно присудили Александру Солнцеву, владельцу кафе «У Машеньки». Он постарался украсить не только здание кафе, но и прилегающую территорию в деревне Куземки.
Второе место заняла столовая №1 райпо. Ее работники создали сказочную и теплую атмосферу. В обеденном зале все вокруг сверкает огнями гирлянд, и даже декабрист на окне зацвел пышными, яркими цветами.

Третье место у кафе «Любава» Любови Алексеенковой. Работники разнообразно украсили помещение и вход в него.
Приз зрительских симпатий присудили кафе «Надежда» Ирины Грозновой. Помимо многочисленных украшений зала приковывает взгляд зимний пейзаж, написанный дочерью владелицы заведения Маргаритой Гусевой.
К Новогоднему празднику заблаговременно стали готовиться организации и учреждения. Уже не первый раз первое место жюри полноправно отдает реабилитационному центру «Черемушки». Его сотрудники всегда проявляют смекалку и творчество при украшении здания как внутри, так и снаружи. Шагая в ногу со временем, придумывают необычные композиции. В вечернее время здание реабилитационного центра светится как сказочный дворец Деда Мороза.
Второе место получил детский сад «Рябинка», тоже много внимания уделивший не только внутреннему убранству, а и световому оформлению периметра и центрального входа. Воспитанники с восторгом любуются на бегающие огоньки-зайчики.
Третье место заняла школа №1, расположенная в центре города, украшение ее фасада стало дополнением ко всему зимнему уличному пейзажу.
Приз симпатий жителей района получила кондитерская фабрика «Хлебный Спас».
Не остались в стороне и сельские поселения, правда, не все. Они не перестают удивлять оригинальностью своих украшений. В Снопоте, Любуни, хуторе Новоалександровский и Болве представили разнообразные поделки и украшения с символом 2017 года - Петухом.
Места распределились следующим образом : первое - хутор Новоалександровский, второе - Любунь, третье - Снопот, приз зрительских симпатий достался Болве.
Могло бы побороться за призовое место и сельское поселение «Село Лазинки», но, к сожалению, ими не была подана заявка на участие в конкурсе. Надеемся, в следующем году они исправят упущенное.
В смотре-конкурсе не предусмотрена номинация для частного сектора, но жители района и сами создают праздничную атмосферу возле своих домов. Хотелось бы отметить, что не один год на улицах Садовая, Советская, Железнодорожная привлекают внимание яркие фасады частных домов и окна квартир.
Для клубной системы прошел отдельный конкурс, в котором районный и сельские дома культуры боролись за призовые места. Результаты конкурса подводятся и будут опубликованы в ближайшем номере газеты.
Участники конкурса постарались на славу. Петух любит свой двор, и праздничный декор - важный элемент торжества в этот год. Украсьте в любимые цвета Огненного хозяина и вы свой дом! И пусть он вам несет только все самое хорошее в наступающем году.
Анна Петрович.

Фото можно просмотреть в фотоархиве нашего сайта.