IMG 2687 

14 декабря в Калуге прошли областные краеведческие чтения памяти Александра Дмитриевича Юдина. А. Д. Юдин – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Работал мастером леса в леспромхозе Архангельской области.
Цель проведения чтений – приобщение талантливых и способных учеников к разработке туристско-краеведческих исследовательских работ, что способствует их самообразованию и профессиональной ориентации.
От нашего района в краеведческих чтениях участвовала ученица 8 класса школы №2 Полина Фитисова (на снимке) с работой «Это наша с тобой биография – об истории создания районной газеты». Ее руководитель – учитель истории и обществознания Е. И. Костюченкова.
- Сначала у нас был заочный тур. Мы подготовили работы и направили их в Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсии. Авторов, которые наиболее интересно и полно раскрыли темы, в том числе и меня, пригласили в Калугу на второй тур, – рассказала Полина. - Были отобраны 18 человек из разных уголков нашей области для работы в шести секциях: «Замечательные люди/ Родословие», «Природное наследие», «Дороги войны/Военная история», «Дорога к храму», «Культурное наследие. Этнография». Я работала в секции «Города и веси» под руководством куратора Е. Ю. Колесниковой в Калужском объединенном музее-заповеднике. Там мы защищали свои работы. Было интересно, познавательно и очень волнительно.
Но еще интересней было работать с нашей газетой тех лет, когда меня еще не было. Некоторые факты даже не укладываются в голове: как можно построить дома топором и пилой для возвратившихся из эвакуации жителей или перенести на себе все зерно от станции до д. Красный Активист.
Полина Фитисова набрала 23 балла и заняла девятое место, оказавшись в «золотой» середине. Это хороший результат для восьмиклассницы, которая впервые участвовала в таком серьезном мероприятии областного уровня. Пожелаем Полине дальнейших успехов. Так держать!