17 ноября 2022, 17:55

Депутаты городского Собрания города Обнинска Любовь Постникова и Михаил Журавлев, в рамках Партийного десанта, посетили спортивную школу Олимпийского резерва «Квант» в Обнинске.

Созданное в 2007 году отделение развивается по трем направлениям: плавание, настольный теннис, физкультура в тренажёрном зале. С момента открытия отделения в нем занимаются учащиеся с различными заболеваниями: синдром Дауна, синдром Арега, аутизм, олигофрения, различные нарушения опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху, а также учащиеся, имеющие общие заболевания.

В настоящее время в отделении занимается 76 человек, из них в группах спортивной подготовки 16 человек, в спортивно-оздоровительных группах – 60 человек. Возраст занятий не ограничен, самые юные спортсмены – 2015 года рождения.

Подготовкой спортсменов к соревнованиям занимаются тренеры отделения адаптивной физкультуры СШОР «Квант» Виктор Сараев - мастер спорта СССР международного класса по подводному плаванию, «Заслуженный тренер РСФСР» и Наталья Кузнецова.

В школе развивается отделение адаптивной физической культуры. Адаптивная физическая культура – это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни.

Депутаты осмотрели условия, которые созданы в отделении адаптивной физкультуры. Отметили, что инфраструктура отделения приспособлена к нуждам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Повышение уровня жизни лиц с инвалидностью и их адаптация является важным направлением Народной программы «Единой России». В Обнинске созданы условия для занятий спортом для таких людей. Особенно важно, что тренерскую работу ведут неравнодушные люди, которые обладают огромным терпением и относятся с сердечным теплом к каждому своему воспитаннику», - отметила Любовь Постникова.