Об изменениях в деятельности МУП «Благоустройство» можно во многом судить по обращениям жителей. Раньше было больше жалоб по мелочам: там мусор не вывезли, тут дерево упало, где-то труба потекла. В работе жилищно-коммунальной службы от таких вопросов никуда не уйти. Но теперь они в большинстве своем решаются не в авральном порядке, а организованно. На всех улицах согласно графику собирают и вывозят твердые и жидкие бытовые отходы. По заявкам жильцов выезжают слесари и устраняют засоры в канализационных трубах, проводят текущий ремонт. В тракторы и грузовые автомобили загружают крупногабаритные вещи и строительный мусор, ликвидируя несанкционированные свалки, которые в нарушение правил создают жители. Вся эта работа стала более упорядоченной. Поэтому МУП «Благоустройство», несмотря на нелегкое финансовое положение, переходит от политики «латания дыр» к планомерному улучшению состояния жилищного фонда, уличных дорог, созданию надежной инфраструктуры коммунального хозяйства.

В 2016 году большую работу провели по ремонту проезжей части улиц. Прогрейдированы, подсыпаны песком и щебнем дороги по ул. Приозерная, пер. Вокзальный, пер. 1-й Совет-ский, ул. Комсомольская, Привокзальная, в микрорайоне, прилегающем к ул. Садовая и др. Жители многих улиц высказывают благодарность за ремонт дорог. Однако руководитель МУП «Благоустройство» Ю. А. Тимашенков считает, что не везде эта работа достойна похвалы.
- Сделано действительно немало, - заметил Юрий Алексеевич. – Своими силами и сов-местно с «Кировским дорожником» охватили большой процент спас-деменских улиц. Там, где раньше были дороги в щебеночном исполнении, ремонт проведен более качественно. Но по улицам с твердым покрытием такая работа неэффективна. Через короткий срок щебень оказывается на обочинах, а ямы зияют по-прежнему. Поэтому, намечая планы на будущий год, вышли на администрацию района с просьбой о выделении средств на проведение асфальтирования улиц. Там, где ямочный ремонт уже нецелесообразен, нужно полностью менять покрытие. На некоторых улицах не успели до морозов провести подсыпку, эти объекты также переходят на следующий год.
Еще одной важной работой по благоустройству улиц стало приведение в порядок обочин. Во многих местах вырубили кустарник, спилили деревья. Это сделано в целях безопасности движения, особенно на поворотах, перекрестках. Регулярно окашивали улицы. Продолжали строительство контейнерных площадок. Согласно требованиям теперь все они имеют не только ограждение, но и бетонное основание. В течение года построено 25 площадок, заменено более полусотни контейнеров. МУП «Благоустройство» по договорам обслуживает и сельские населенные пункты. По графику вывозятся твердые бытовые отходы. В зимний период предприятие обеспечивает очистку спас-деменских улиц от снега и посыпку противогололедной смесью.
Предприятие принимало участие в реконструкции мемориала на Гнездиловской высоте, благоустройстве города. Многое сделано по ремонту фасадов зданий, подъездов, дверей, козырьков в многоквартирных домах. Например, в д. №5 по ул. Советская оштукатурили фасад, залили отмостку, в д. №37 по ул. Советская отремонтировали подъезд с покраской потолка, стен, дверей, перил и т. д. Таких адресов немало: ул. Подлесная, Восточная и другие. Здесь большое значение имеет инициатива людей, на большинство заявок коммунальщики оперативно реагируют и решают вопросы совместно с жильцами домов.
Немалых расходов требуют городские объекты, стоящие на балансе МУП «Благоустройство»: гостиница, бани. В текущем году неплохо отремонтировали гостиницу. В бывшей железнодорожной бане провели косметический ремонт. Городская баня была закрыта на капитальный ремонт. Сейчас здесь полным ходом идут работы. В парной кладут новую печь и делают полки. Потолок в помывочной заменили полностью, теперь очередь стен. Будут здесь новые душевые кабины, санузел. Отходя от первоначального проекта, заменят и плитку на полу. На этом настоял глава районной администрации В. А. Бузанов: нужно делать все сразу, чтобы через год не возвращаться к ремонту. В раздевалке выполняют косметический ремонт, уже покрасили шкафы, откосы окон, поставили новые двери. Планируется завершить работы в течение месяца. Открытие бани станет новогодним подарком любителям пара.
Финансовое положение на предприятии остается непростым. Нет средств на покупку новой техники. Старые машины выходят из строя, что приводит к нарушению графика отвозки бытовых отходов и недовольству со стороны населения. Но удалось урегулировать вопрос заработной платы, работники получают ее практически без задержек. Улучшилась налоговая дисциплина и наведен порядок с отчислениями во внебюджетные фонды. Все это результат строгого контроля со стороны руководства предприятия и администрации МР за финансовыми и производственными вопросами. А когда больше порядка, тогда меньше жалоб и нареканий на работу. И хотя у предприятия как у управляющей компании нагрузка увеличивается, но удается работать эффективно, и 2016 год МУП «Благоустройство» завершает с неплохими результатами.
Антонина БЕСОВА.
Фото автора.