В Калуге прошла отчетно-выборная конференция областного отделения Союза бывших малолетних узников. В мероприятии принимали участие председатель Спас-Деменского отделения БМУ М. Н. Петухова, члены организации А. Н. Беглякова и Е. Н. Серегина. На встрече были награждены активисты общественной организации, а также юбиляры, в их числе ценный подарок получила и М. Н. Петухова. В ходе конференции прозвучал отчетный доклад председателя областного отделения БМУ В. Н. Филатовой, состоялся обмен мнениями. Мария Николаевна Петухова поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.
- С интересом было воспринято выступление депутата Государственной Думы Россий-ской Федерации Александра Авдеева. Он отметил важную роль людей, прошедших войну и нелегкий восстановительный период, в воспитании патриотических чувств у молодежи и детей, сохранении истории нашего Отечества.

Участники мероприятия поддержали инициативу властей и общественности Калужской области учредить 11 ноября День российской государственности. Эта дата приурочена к окончанию великого Стояния на Угре.
Во время обмена мнениями об итогах работы и планах на будущее общественной организации БМУ были разные предложения. Я считаю, о чем и сказала на конференции, что нужно исходить из реального положения на местах. В нашем районе все ветеранские организации работают в тесном контакте, чему способствует созданный при РДК клуб «Ветеран». Вопросы решаем совместно, имея поддержку со стороны администрации района. Местная власть держит на контроле проблемы пожилых людей, особенно это касается больных, одиноких жителей. Большую помощь районная администрация оказывает в проведении мероприятий, в том числе ежегодного митинга у памятника бывшим малолетним узникам.
Ветераны встречаются с молодежью, школьниками, передают подрастающему поколению свои знания по истории страны и родного края. Важной стороной работы ветеранских организаций является внимание к ветеранам войны, бывшим малолетним узникам, их навещают на дому, поздравляют с юбилеями и т. д.
Участие в конференции дало нам возможность сверить свою работу с направлением деятельности областного отделения Союза БМУ. Планы дальнейшей работы мы обсудим на собрании совета клуба «Ветеран», в который входят представители всех общественных ветеранских организаций.
Антонина АЛЕКСЕЕВА.