Большой любви Светланы Моисенковой хватает и на своих,

и на чужих детей

IMG 20161120 131412 

Мама - самый главный человек в жизни. Она защитница домашнего уюта и покоя, продолжательница рода и семейных традиций. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Все это с полным правом можно отнести к замечательной женщине, многодетной маме и прекрасному педагогу Светлане Ивановне Моисеенковой.
Родилась она в деревне Снопот в многодетной дружной семье. У родителей их было шестеро - два мальчика и четыре девочки. Мама с папой работали в совхозе, и забота о младших детях в основном ложилась на плечи старших. Светлана, ухаживая за сестрами и братьями, уже с детства мечтала стать педагогом. Окончательно определиться в выборе профессии помогла младшая сестра, которая, как и она, решила поступить в Кондровский педагогический колледж.

После окончания колледжа Светлана устроилась учителем в Троицкую православную школу. Проработав там несколько лет, решила вернуться на малую родину и пришла в Снопотскую школу учителем немецкого языка.
Впоследствии нашла свое призвание в работе с дошколятами и с 2009 года трудится в детском саду «Рябинка». Вы-шла замуж за Виталия Моисеенкова. С супругом мечтали о большой дружной семье, им было с кого брать пример. Сейчас у них трое прекрасных сыновей: старший Александр учится в железнодорожном колледже в Калуге, средний Сергей - ученик школы, а самый младший Алексей готовится стать первоклашкой в наступающем году. Родители много времени уделяют воспитанию детей, стремясь вырастить из них достойных людей. Ребят приучили с детства к выполнению домашних обязанностей, старшие самостоятельно могут приготовить обед - это умение очень пригодилось Александру, который рано стал самостоятельным и живет в общежитии. В семье всегда царит атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. На выходные все вместе ездят к любимой бабушке в родную деревню, там весело проводят время с другими ее внуками (своими двоюродными сестрами и братьями), их у нее ни много ни мало - девять. Их семья очень активна, родители никогда не дают детям скучать. Зима - любимое время года. Вместе они с удовольствием катаются на лыжах, салазках и играют в снежки. Без сомнения, их семью можно назвать образцом для подражания и примером для многих.
На работе у Светланы Ивановны своего рода вторая любимая семья. Опытный педагог всегда без проблем добивается расположения к себе своих маленьких воспитанников и их родителей. Активная и целеустремленная, она посвящает профессии все свободное время. Коллеги отзываются о ней только с лучшей стороны как о человеке трудолюбивом, профессионале своего дела.
Работа педагога - тяжелый и ответственный труд, который под силу только людям с большим добрым сердцем. Но «работать мамой» еще сложнее и ответственнее, эта работа не видна и зарплату за нее не платят. Но нет ничего дороже в жизни, когда в ответ на материнскую любовь ребенок делится своими секретами, горестями и радостями, нежно обнимает тебя и говорит: «Мамочка - ты самая лучшая на свете!».
Анна Петрович.
Фото автора.