P1230317 

Руководитель местной администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов провел очередной прием граждан. На нем присутствовали глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов и главный специалист отдела экономического развития и архитектуры администрации муниципального района В. П. Куликова, занимающаяся вопросами, касающимися земли.
По жилищному и земельным вопросам обратились три человека. Не будем вдаваться в подробности и комментировать каждое обращение. Все получили разъяснения и рекомендации. Хотя вызывает недоумение стремление некоторых граждан решить свои жилищные и материальные проблемы за счет стариков. При этом они забывают, что забота о престарелых родителях - это обязанность взрослых детей, а не муниципалитета.

Остановимся на обращении Р. И. Шкадовой, так как оно касается не только ее родственницы, находящейся в отделении сестринского ухода, а и других жителей нашего района.
Дело в том, что идут разговоры о закрытии этого отделения, и они не беспочвенны. Раиса Ильинична попросила главу администрации вмешаться в ситуацию. В сестринском уходе в настоящее время проживают 16 человек, большинство из них - одинокие престарелые люди, нуждающиеся в постоянном уходе и лечении.
- Мы и сами заинтересованы в том, чтобы наши дедушки и бабушки жили у себя на родине и их не увозили в другое место, - подтвердил В. А. Бузанов. - Мы строили и открывали отделение именно с этой целью. Однако, если раньше финансирование учреждения было муниципальное и у нас имелась возможность его содержать, то теперь оно находится в ведении областного министерства здравоохранения и финансируется из областного бюджета. Я не раз звонил в областные инстанции, пытался решить эту проблему, но пока ничего утвердительного сказать не могу.
Глава администрации пояснил - специфика этого подразделения такова, что максимальные сроки содержания больных - два месяца. Однако их проживание продлевали, пока была возможность. Как видим, теперь ситуация изменилась. Такие отделения есть не в каждой районной больнице, их всего несколько в области. Останется ли сестринское отделение в Спас-Деменске, решают на областном уровне.
Конечно, наилучший вариант - когда пожилой и больной человек доживает в семье среди родных ему людей, но, к сожалению, бывают и безвыходные ситуации, тогда на помощь должно приходить государство.
И еще один вопрос, который волнует не одну Р. И. Шкадову, будет ли работать городская баня.
- Да, будет, - заверил ее В. А. Бузанов. - Изыскали немалые деньги, нашли печника и уже начали ремонт. Постараемся закончить его к Новому году.
Как видим, когда решение проблемы на уровне местной власти, ее стараются решить. Выделяют деньги на ремонт школ, детского сада, бани, оснащают их современным оборудованием, решают другие социально значимые вопросы, несмотря на сложную экономическую ситуацию.
Марина Данильченкова.
Фото автора.