5 

55

Сергея Горшкова давно знают многие спасдеменцы и жители района, особенно те, кому приходилось заниматься строительством или ремонтом дома, квартиры. Раньше ведь не то, что сейчас. Теперь пошел в магазин и купил или заказал дверь, оконную раму. А в прежние годы обращались к столярам, плотникам, причем хорошие мастера были наперечет.
В РСУ долгие годы работал настоящий профессионал своего дела Александр Иванович Данилов. С его помощью азы работы по дереву освоил и столяр-новичок Сергей Горшков. Скоро, несмотря на молодость, он уже слыл неплохим оконных дел мастером. Хочу сказать, что и в моей квартире много лет служили изготовленные Сергеем рамы: красивые, легкие, удобные. И даже когда пошла мода на пластик, люди, понимающие разницу между искусственными материалами и натуральным деревом, не забыли дорогу к умельцу.

Но, оказывается, работа по дереву - не единственное увлечение Сергея Анатольевича. Узнала об этом случайно. Утром после большого снегопада шла на работу. По пути встретилась снегоуборочная техника, затем промелькнула спецмашина и посыпала проезжую часть улицы песком. А возле одного из домов не умолкал шум мотора. Подойдя поближе, заметила чудо-агрегат, медленно двигавшийся по площадке возле дома. Вроде бы работал он на небольшой скорости, но постепенно дорога и прилегающая к двору территория освобождались от снега. Все-таки это не ручная лопата, а механизация.
- Это еще только пробный вариант, - рассказал, остановив технику, Сергей Горшков. - После первого снегопада надумал приспособить к трактору лопату. Получилось не совсем хорошо. Сейчас выехал во второй раз - вижу, опять нужны доработки. Покопаюсь еще с гидравликой, может быть, и скорость увеличится…
Назвать трактором изделие Сергея Горшкова можно с большой натяжкой. Этот чудо-механизм не поддается четкому определению. Все его детали взяты из металлолома, например, рама и задний мост - от автомобиля «ЛуАЗ». Причем раму Сергей укоротил с учетом первоначальной задачи.
- В лесу брал делянку для заготовки древесины на стройку, - пояснил изобретатель. - Кто работал в лесу, знает, как трудно вытаскивать спиленные деревья. Вот я и решил облегчить себе труд. А потом уже стал использовать технику с разными приспособлениями для вспашки и обработки огородов, посадки и уборки картофеля. Теперь вот для уборки снега пригодится.
Все, что нашел, мастер сумел объединить в сконструированном механизме. В качестве двигателя послужил мотор от мотоблока мощностью 6,5 лошадиных сил. Задние колеса - от автомобиля «УАЗ», передние - от «Волги». Одна из двух коробок передач - от «Жигулей». Для чего-то приспособлены пластиковые канистры. У меня как дилетанта такой набор узлов и частей мог вызвать только смех. Но редакционный водитель пояснил, что агрегат получился крутой: с независимой подвеской, довольно широкой лопатой с захватом около 120 сантиметров. В общем, шутки в сторону. Этой техникой Сергей легко обрабатывает свой огород, помогает теще в деревне, управляется в лесу, перевозит грузы.
- Идей много, - поделился Сергей Анатольевич. - За зиму, глядишь, что-нибудь еще соберу.
Вот такой мастер живет в Спас-Деменске. Руки у него золотые, они никогда не знают скуки.
Антонина Бесова.
На снимке: Сергей Горшков со своей чудо-техникой.
Фото автора.