12345

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии и Годом особоохраняемых природных территорий. История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Это большая, длительная и трудоемкая работа, в которой принимают участие различные организации.


Библиотекам в этом процессе отводится одна из ведущих ролей. И поэтому очередной семинар библиотекарей был посвящен Году экологии. В своей работе они используют различные формы и методы, об их разнообразии и шел разговор на семинаре.
Методист ЦРБ Е. М. Ханченкова подготовила электронную консультацию «Жить в согласии с природой. Экологическое просвещение населения». Она рекомендовала кроме традиционных форм работы использовать и такие мероприятия, как брейн-ринг, литературно-экологический круиз, видеообзор, слайд-путешествие, пресс-досье, заочное путешествие и др. Это не просто развлекательные игры, беседы, но и возможность пополнить знания пользователей о живой природе, познакомить их с занимательной и познавательной литературой по этой теме. В настоящее время существуют большие возможности для использования в работе электронных ресурсов. Главную роль в экологическом просвещении играет умение библиотекарей находить в полном объеме информацию, несущую экологические знания и представлять ее читателям.
Методист центральной детской библиотеки А. А. Алиева выступила с консультацией по работе с детьми, воспитанию у подрастающего поколения любви и бережного отношения к природе.
Человек и природа. Эта тема никогда не теряет своей актуальности. О проблемах взаимосвязи человека и природы говорили многие писатели прошлых веков и современности. Библиотекарь абонемента Т. П. Горшкова провела обзор литературы о родной природе «И слышится писателей волнующее слово». Эта литература способствует воспитанию морально-этического отношения к природе. Можно назвать многих писателей, обладающих особым даром постижения природы в сложных взаимосвязях с душевным миром людей. Среди них В. Короленко, М. Пришвин, И. Бунин, Ф. Тютчев, С. Есенин и др.
Электронную презентацию «По страницам Красной книги Калужской области» для библиотекарей провела библиотекарь читального зала И. А. Агеева. Она рассказала о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Калужской области, привела данные по нашему району об исчезающих видах, требующих целенаправленной работы по их сохранению. В заключении семинара библиотекари посмотрели виртуальную фотовыставку «Любимые уголки природы Спас-Деменского края», ознакомились с выставкой методических материалов по экологии в профессиональных журналах.
В течение года все библиотеки особое внимание будут уделять экологическому просвещению населения, используя интересные, полезные формы работы, методические рекомендаци. Ведь цель нашей работы - умножать добро в окружающем нас мире, сделать хотя бы один шаг к приближению гармонии всего живого на земле.
После семинара библиотекарь ОК и О Л. И. Шестова провела занятие в «Школе библиографа» по теме: «Формирование библиографической культуры и пропаганда библиографических знаний» и сделала обзор новых книг по краеведению.
Е. Ханченкова,
методист ЦРБ.