156

7 апреля в День птиц Спас-Деменская центральная детская библиотека и Новоалександровская модельная приняли участие в эколого-поэтической акции «За-звенели птичьи трели». Прошло интегрированное мероприятие с учащимися 4 класса СОШ №2 «Пусть всегда поют нам птицы».


Чтобы определить его тему, ребята должны были сначала отгадать загадки в стихах. Затем библиотекарь предложила посмотреть видеоролик «Из жизни пернатых», рассказала ребятам о некоторых представителях пернатой планеты, об интересных моментах из жизни птиц. Особый интерес ребята проявили к занимательным фактам из жизни пернатых, покоривших небо еще миллионы лет назад, класс которых насчитывает более 10 000 видов. Такие птицы - превосходные певцы и удивительные танцоры, умелые строители и запасливые хозяева, верные супруги и любящие родители, безжалостные хищники и, наконец, просто красавцы! Дети активно участвовали в тематических конкурсах, игровых паузах, успешно отвечали на вопросы викторин.
22 марта, когда день становится равен ночи, в каждом доме начинали печь птичек-жаворонков, намазав их сладким, душистым медом. Празднично одетые девушки и дети ходили по селу, подбрасывая вверх сделанные фигурки птиц, и пели песенки-заклички, зазывали красну весну поскорее прийти на землю.
В конкурсе «Птичьи премудрости» дети активно вспоминали пословицы, поговорки и приметы, связанные с птицами. Каждое существо имеет свое лицо, свой портрет. Лица эти по-своему интересны, удивительны и даже красивы. Большое оживление вызвал конкурс «Живые синонимы». Дети вспоминали, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Особенно развеселил всех конкурс «Птичьи разговоры», в котором ребята должны были продемонстрировать свои способности птичьих разговоров: покрякать уткой, посвистеть соловьем, поухать совой и т.д. А конкурс «Семь птиц» потребовал от ребят внимательности, т.к. им предстояло отыскать названия семи птиц, спрятанных в прослушанном ими тексте.
Одним словом, это было разнообразное и интересное мероприятие. Чтобы ребята немного подвигались, между конкурсами проводились небольшие игровые паузы.
В Новоалександровской модельной сельской библиотеке с юными читателями прошло познавательно-игровое мероприятие «Здравствуй, птичья страна!». Познавательная часть мероприятия началась с загадок о птицах, за правильный ответ вручался пропуск.
Вниманию детей была представлена презентация «Птицы нашего края». Затем участники получили задания: прочитать стихотворение, посвященное птицам, по описанию узнать, о какой птице идет речь. Кто быстрее догадался, должен позвонить в колокольчик, а за правильный ответ участник получал жетон - маленькую птичку. Викторина «Отчего и почему» включала в себя вопросы попроще и посложнее. Заинтересовал ребят конкурс «Веришь - не веришь», в котором зачитывались факты из жизни птиц. А вот насколько они правдоподобны, показали знания детей. Оживление вызвали конкурсы «Скороговорки», «Народные приметы». В заключение ребята участвовали в литературной викторине «Волшебные птицы в сказках и былинах».
Вторая развлекательная часть проходила в зале СДК. Команды соревновались в игровых конкурсах «Уютное гнездышко», «Вороны и воробьи», «Курица и цыплята», «Бой петухов», «Сова» , «Цапля», «Ворона», «Что ни шаг, то птица» и др.
Но на этом мероприятия в этот день не закончились. Для самых маленьких пользователей библиотеки, дошкольников, провели игру «Наши пернатые друзья».
Подводя итог, следует отметить, что тема птиц очень заинтересовала ребят, они больше стали обращать внимание на то, что рядом с людьми есть много прекрасных и так не похожих друг на друга птиц, которые радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением и оперением. И только им с высоты их полета видно, как велика, прекрасна, но и хрупка наша планета Земля.
А. Алиева,
методист ЦРБ.