1234

Чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться. Для этого учителя нашей школы путешествуют по родному Калужскому краю, посещают Калужский областной драматический театр. На весенних каникулах коллектив учителей МКОУ «СОШ №1» познакомился с достопримечательностями соседней Брянской области, совершив удивительное путешествие в мир искусства.


Одна из самых интересных и уникальных достопримечательностей Брянской области - музей хрусталя в городе Дятьково - встречал своих гостей. Это настоящая жемчужина художественного стеклоделия России, старейшее предприятие, сохранившее традиции искусных мастеров.
Музей был открыт в 1835 году как заводская образцовая, хранившая образцы серийной продукции, заказных изделий, экспериментов, свободного творчества, модные заграничные образцы конкурентов. В залах музея экспонируются работы мастеров завода XIX и XX вв., собрано их более 13 тысяч, что делает его самым крупным не только в России, но и среди музеев мира. Здесь собраны уникальные шедевры - лампады, кубки, вазы, сервизы, призовые статуэтки, сказочные игрушки… Целых два этажа хрусталя, на которых раскинулась обширная экспозиция о том, как делали и делают хрусталь. Хрусталь в разных формах, стилях, цветах сверкает и переливается.
На первом этаже - тематические выставки и музей изделий до 1917 года, наиболее славного периода в истории завода. На втором этаже - авторские работы нашего времени и образцы массовой продукции. Есть совершенно уникальные вещи. Лучшие учителя года России получают высшую награду конкурса - «Хрустального пеликана», которые изготавливаются здесь! Пеликан - символ самопожертвования, самоотдачи во имя подрастающего поколения.
Дятьково - город хрустальных дел мастеров. И естественно, только в Дятьково мог появиться уникальный храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Дальше наш путь лежал к храму-памятнику «Неопалимая Купина» с единственным в мире хрустальным иконостасом. Уникальный храм иконы Неопалимая купина - единственная в мире церковь с убранством, практически полностью изготовленным из хрусталя. Двухъярусный хрустальный иконостас, хрустальные люстры, проемы и даже хрустальные паникадила - на интерьер церкви «пошло» свыше 15 тонн хрусталя из тысяч деталей!
А впереди нас ждал город Брянск. Традиционная красная дорожка у Брянского театра драмы им. А. К. Толстого, сияющие лица актеров, которых радостно приветствует зритель, а потом двухчасовой спектакль по великому Шекспиру на одном дыхании… Любовь, ненависть, жизнь, смерть и мир, достигнутый ценой огромных потерь - трагедия «Ромео и Джульетта», новая постановка драмы.
Экскурсионные поездки по культурным местам всегда оставляют незабываемые и неизгладимые впечатления. Побывав здесь, хочется возвращаться сюда снова и снова, чтобы надышаться этим пропитанным историей и культурой воздухом, и становиться немного богаче духовно, великодушнее, добрее.
Анатоль Франс, французский писатель и критик, говорил: «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома».
О. Черкасова,
учитель МКОУ «СОШ №1».