В соответствии с Федеральным законом с 1 апреля по 15 июля 2017 года проводится призыв граждан на военную службу в Вооруженные Силы РФ.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку и прибывать в указанные в повестке время и место.
В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат.
По вопросам, связанным с воинским учетом, отсрочками от призыва на военную службу по различным основаниям, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военную службу обращаться в военный комиссариат (г. Киров, ул. Гоголя, д. 2).
В. Астанков,
военный комиссар г. Кирова, Кировского,
Барятинского,  Куйбышевского и  Спас-Деменского районов.