Самый опасный враг леса – огонь, в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Редкий выход в лес обходится без костра. На нем готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют о своем местонахождении. Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу.


Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила.
Никогда не поджигайте сухую траву на полях и на полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.
Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, огребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра.
Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранились тлеющие угли, если сохранились – залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар.
Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.
Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по тел. 01, службу спасения по тел. 112 или в ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество» по тел. 8(48455) 2-15-34.
ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».