В современных условиях коррупция становится препятствием социально-экономических преобразований, ее последствия прямо или косвенно сказываются на жизнедеятельности практически каждого гражданина, она снижает дееспособность и авторитет власти.
Национальный план по противодействию коррупции на 2016-2017 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации, обязывает субъекты Федерации в пределах своих полномочий принимать меры по повышению эффективности деятельности всех органов по профилактике коррупционных правонарушений.


Работа по выстраиванию правовой основы противодействия коррупции в Калужской области проводится системно. Принято значительное количество нормативных правовых актов на всех уровнях, начиная от ведомственных документов и заканчивая областным законодательством.
Задача, поставленная Национальным планом об активизации деятельности комиссий по координации работы по противодействию коррупции, в области выполняется полностью. На этой комиссии под председательством Губернатора рассматриваются актуальные вопросы, вырабатываются конкретные решения, направленные на борьбу с коррупцией.
Социологические исследования показывают, что уровень коррупции в Калужской области населением оценивается ниже среднего. Исходя из этого, стратегическая задача на данном этапе заключается в том, чтобы вывести организацию работы по противодействию коррупции на новый более высокий уровень, сделать ее значительно результативней, включая всех участников этого сложного и ответственного процесса, привлекая средства массовой информации.
Именно поэтому для повышения эффективности такой работы в августе 2016 года Губернатором была введена должность советника по вопросам противодействия коррупции, законодательства и права, а в октябре - сформирован специальный отдел по профилактике коррупционных правонарушений.
В основные функции и советника, и отдела прежде всего входят активное содействие в проведении Губернатором государственной политики по противодействию коррупции в Калужской области, предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в органах исполнительной власти, местного самоуправления и другие.
Доминирующей задачей в соответствии с Национальным планом является обучение, формирование антикоррупционного сознания, неприятие нарушений закона и отторжение всего того, что связано с коррупцией. Привлечение к уголовной ответственности должностных лиц за коррупционные преступления не является панацеей избавления от нее, по сути дела, это лечение градусников, но не температуры.
Главное другое - это превентивные меры, которые включают в себя широкий комплекс мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений.
По предложению Губернатора в министерстве образования, начиная с февраля этого года, организованы и проведены зачеты в форме тестирования на знание законодательства о противодействии коррупции. В апреле-июне 2017 года тестирование планируется и в органах местного самоуправления.
Национальным планом придается важнейшее значение вопросам антикоррупционного просвещения. Социологическое исследование показывает, что 52% граждан не имеют элементарных знаний о коррупции и нуждаются в этой информации.
Администрацией Губернатора Калужской области планируется провести обучающие мероприятия в рамках антикоррупционного просвещения с государственными и муниципальными служащими, организовать элективные лекции и проведение форсайт-сессий о противодействии коррупции по отдельным программам.
Должностные лица сельских поселений, которые предоставили фиктивные справки гражданам за вознаграждение (проще говоря, за взятки), были привлечены к уголовной ответственности и осуждены. Таких коррупционных преступлений по области совершено в 2016 году - 10, в 2015 году - 11.
Администрацией Губернатора Калужской области ставится амбициозная, но вполне реально выполнимая задача - в этом году пресечь подобные факты, тем самым снизив уровень уголовной коррупции.
Особая цель - минимизация бытовой коррупции, это сферы ЖКХ, здравоохранения, образования. Об этом неоднократно говорил Президент России в своих выступлениях. Должностные лица сегодня обязаны знать, что и за 100 рублей вознаграждения можно сменить свое служебное кресло на скамью подсудимых.
Зона особого риска - сфера закупок, которые зачастую являются благоприятной средой для разнообразных серых схем, «откатов», хищению денег из бюджета всех уровней. Да, действительно сложно отследить такое. Но сложно - не значит, что невозможно. Сейчас имеются все правовые рычаги, чтобы пресечь коррупционные факторы на ранней стадии. При выявлении таких фактов материалы незамедлительно будут направляться в правоохранительные органы.
Национальным планом предусмотрено, что на каждом предприятии, в учреждении, организации (подчеркиваю), независимо от форм собственности, должны быть приняты меры, направленные на предупреждение коррупции. Это фундаментальная, масштабная всеохватывающая задача, решение которой, требует скоординированных усилий.
С. Ермиленков,
управделами администрации МР «Спас-Деменский район».