В Спас-Деменском райпо состоялось собрание, на котором прозвучал отчет председателя правления В. В. Ермаченкова об итогах финансово-хозяйственной деятельности коллектива за 2016 год. Райпо – ведущее торговое предприятие нашего района, его доля в общем объеме составляет 20%. Оно дает немалые отчисления в бюджет, выполняет социальную миссию на селе, в нем трудится большой коллектив. Поэтому наш корреспондент  побывала на собрании, чтобы рассказать читателям о результатах работы райпо за истекший год и поставленных задачах на нынешний.

Не лучшие времена

Потребительская кооперация района является многоотраслевой структурой. Она осуществляет торговую, заготовительную деятельность, работу предприятий общественного питания, бытовое обслуживание. Все это действует как единый механизм и требует постоянного внимания, контроля, вложения средств. Райпо объединяет 26 действующих магазинов, две автолавки, складские помещения, 11 единиц грузового автотранспорта.
Спас-Деменское райпо всегда было в числе лидеров, занимало передовые места в областном соревновании. Из отчета председателя правления стало ясно, сегодня оно переживает не лучшие времена. Совокупный объем деятельности составил 88% к уровню прошлого года, оборот розничной торговли - 90%. Только один магазин №14 сработал с плюсом.
- Розничный товарооборот – это не только продажа товаров населению, - отметил В. В. Ермаченков. – Он является одним из важнейших показателей при любом экономическом укладе. По этому показателю можно судить о доходах и платежеспособности населения. Наша цель – реализовать эти доходы, а значит, пополнить бюджет района. Над этим мы постоянно работаем.

Кооперация – селу опора

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, райпо продолжает выполнять социальную миссию на селе, обеспечивая товарами жителей центральных усадеб и отдаленных малонаселенных деревень. Никакая другая торговля туда не идет. Два автомагазина работают строго по графику, независимо от погодных условий. Сельчане с нетерпением ждут их, ведь привозят товары не только повседневного спроса, но и по заявкам покупателей. Содержание некоторых отдаленных от райцентра магазинов в зимнее время убыточно, но их не закрывают, заботясь в первую очередь о людях. Из районного бюджета на возмещение затрат, связанных с доставкой товара в населенные пункты, удаленные от райцентра на расстояние свыше одиннадцати километров, выделено 900 тысяч рублей. Это существенная помощь от местной власти.

Общественное питание

Доля оборота общепита в общем объеме розничного товарооборота составляет девять процентов. Оборот общественного питания за прошедший год составил 90% к уровню предыдущего года. Выработано собственной продукции на 13 миллионов рублей, что тоже немного меньше прошлогоднего. Райпо делает ставку на товары собственного производства. Коллективы столовых помимо основной деятельности обслуживают все мероприятия в районе, оказывают услуги населению при проведении банкетов, корпоративов и так далее. Хорошо работают школьные столовые, которые обеспечивают горячим питанием учащихся двух городских школ. В области остались только три райпо, сотрудничающие со школами.
Спас-Деменское райпо выполнило за прошлый год самый большой объем по общественному питанию и было награждено Почетной грамотой Президиума Совета Калужского облпотребсоюза за наивысший объем продукции собственного производства в общепите.

Сфера услуг

Такой же грамотой отметили райпо и за наивысший объем оказываемых услуг населению в 2016 году. Помимо основной деятельности оно уделяет немало внимания этой сфере. Это прокат посуды, аренда столовых, парикмахерские услуги.

Держат удар

Райпо – самостоятельная хозяйственная организация, сама зарабатывает и считает денежные средства. Отчет председателя правления В. В. Ермаченкова дополнила главный бухгалтер Г. М. Блинова.
Выступление главного бухгалтера было не менее эмоциональным, чем руководителя. По всему видно, они всей душой переживают за вверенную им организацию, подробно проанализировали, почему произошло резкое падение товарооборота в конце года. Галина Михайловна, которая всю сознательную жизнь трудится в торговле и знает наизусть каждую цифру, обозначила два периода, когда райпо переживало трудные времена, но каждый раз «выплывало» на поверхность. Предстоит это сделать и теперь. Найти золотую середину и двигаться вперед.
Райповцы перечислили проблемы, которые им приходится преодолевать: рост цен на энергоносители, появление новых конкурентов, сокращение населения и его платежеспособности, затраты на внедрение ЕГАИС. А теперь, с введением новых законов в торговле, придется автоматизировать магазины, чтобы выполнять законодательные требования. Планируется введение единой номенклатурной базы по всему райпо. Работа предстоит колоссальная, но если кардинально не поменять привычный уклад, годами отлаженная система даст сбой, в первую очередь из-за прессинга крупных торговых сетей. Однако в отдаленные деревни по бездорожью они не поедут и в долг продукты не дадут…
Так что райповцам нужно думать о дальнейшем развитии, наращивании объемов, оптимизации непроизводственных расходов, модернизации материально-технической базы, без которых конкурентоспособность невозможна. Есть надежда, начнет действовать государственная поддержка потребкооперации – техникой, оборудованием. Об этом говорил на собрании заместитель председателя облпотребсоюза А. Г. Охотницкий. Он с сожалением отметил, облпотребсоюз за прошлый год впервые получил убытки. Вся система столкнулась с большими трудностями. Законы, предъявляемые к торговле, требуют больших затрат, обученных кадров. Но ничего не поделаешь – нужно работать в новых условиях, искать выход из создавшейся ситуации. Другого пути нет.
Марина
ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.