С 1 апреля 2017 года начинается весенний призыв граждан на военную службу. Призыв - это комплекс мероприятий, включающих в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.


Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
На военную службу не призываются граждане, которые:
- освобождены от исполнения воинской обязанности;
- освобождены от призыва на военную службу;
- которым предоставлены отсрочки от призыва на военную службу по различным основаниям;
- не подлежат призыву на военную службу.
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Законодательством за призывниками закреплена обязанность по получению повесток военного комиссариата под расписку.
С 1 января 2017 года введены изменения, связанные с получением отсрочки от призыва. Так, если ранее учащиеся по программе среднего профессионального образования получали отсрочку до достижения 20 лет при поступлении после девятого класса, а после 11 классов получали отсрочку только в том случае, если достигали призывного возраста в последний год обучения, то теперь отсрочка будет действовать на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.
Статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает категории лиц, которым по тем или иным основаниям (состояние здоровья, семейное положение, характер и место работы, обучение в образовательном учреждении и т.д.) может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Многих граждан, заканчивающих обучение в образовательных организациях по программам среднего общего образования (в школах), волнует вопрос, положена ли им отсрочка для поступления в высшее учебное заведение и как ее получить.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24 п. 2 пп «Г», право на отсрочку имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Отсрочка на период поступления в высшее учебное заведение предоставляется гражданину решением призывной комиссии, на которую он обязан явиться по вызову (повестке) лично и предоставить копию аттестата и документ по государственной итоговой аттестации.
Среди граждан бытует мнение, что наличие оснований для отсрочки от призыва на военную службу, например, справки с места учебы достаточно для ее получения и им совершенно необязательно являться по вызову военного комиссариата. Особенно часто так полагают студенты образовательных организаций, обучающиеся очно. Данная точка зрения является ошибочной. Отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена только призывной комиссией. До этого момента являться на все мероприятия, связанные с призывом на военную службу обязательно. Призывнику не будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до тех пор, пока он не пройдет медицинское освидетельствование. Кроме того, он обязан лично явиться на призывную комиссию, которая на основании справки из образовательной организации примет решение о предоставлении ему отсрочки.
Отсрочка от призыва на военную службу отличается от освобождения от призыва как по основаниям предоставления, так и по правовым последствиям. Предоставление отсрочки не означает полного освобождения от военной службы по призыву. Отсрочка – это временное освобождение от призыва, отложение рассмотрения вопроса о призыве гражданина на военную службу до прекращения оснований отсрочки. Отсрочка от призыва прекращается с момента прекращения оснований для ее предоставления. Гражданин, имеющий отсрочку от призыва, не изменяет своего статуса, он по-прежнему остается призывником и подлежит призыву, как только прекратятся основания отсрочки.
Все решения призывной комиссии принимаются только при личном присутствии гражданина. Заочное медицинское освидетельствование, как и заочное принятие решения призывной комиссией, не допускается.
Следует отметить, что все граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, обязаны представлять в военный комиссариат в срок до 1 октября документы, подтверждающие отсрочки.
Призывники, в отношении которых принято заключение о категории годности к военной службе по состоянию здоровья «В», т. е. об освобождении от призыва на военную службу, или «Д» - освобождении от исполнения воинской обязанности, не могут пользоваться отсрочкой от призыва на военную службу. Отсрочка может быть предоставлена только тем призывникам, кто имеет категории годности «А», «Б» или «Г».
В последние годы основными направлениями деятельности Министерства обороны РФ является направленность на открытость всех мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Так, родители призывников могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий, на которых выносится решения в отношении их сыновей. Присутствие родителей призывников положительно влияет на морально-психологическое состояние призывников, повышает уровень их воинской дисциплины.
По всем вопросам, связанным с отсрочками от призыва на военную службу, вопросам по исполнению гражданами призывного возраста обязанностей по воинскому учету и предоставления соответствующих документов, прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, обращаться в военный комиссариат (г. Киров, ул. Гоголя, д. 2).
В. АСТАНКОВ,
военный комиссар г. Кирова, Кировского, Барятинского, Куйбышевского
и Спас-Деменского районов.