На жизненном пути человека порой встречаются такие преграды, которые одному не преодолеть. В такие моменты важно, чтобы рядом оказались люди, готовые помочь. Спас-деменские семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, квалифицированную помощь могут получить в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Черемушки", который вот уже на протяжении 25 лет осуществляет плодотворную деятельность.

Территория добра
С 1999 года СРЦН "Черемушки" ведет работу по социальной реабилитации детей и подростков из неблагополучных семей, а также попавших в трудную жизненную ситуацию. В социальном учреждении действуют два отделения: временного пребывания, где ведется социальная и психологическая реабилитация детей, и отделение профилактики детского семейного неблагополучия, работа которого направлена на недопущение развития трудной ситуации в семье. СРЦН "Черемушки" совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства и всеми субъектами системы профилактики разрабатывает планы работы с семьями, находящимися в группе риска. Благодаря такому тесному межведомственному взаимодействию удается в кратчайшие сроки решать проблемные ситуации и избегать попадания ребенка в государственное учреждение.

Работают по призванию
Сегодня в учреждении трудятся 28 человек, и о каждом из них, будь то специалист или рабочий, можно говорить много и долго, потому что для обслуживания, развития и воспитания детей они делают очень многое, с полной отдачей относятся к выполнению своих должностных обязанностей. Для них рабочий день, если потребуется, не имеет границ. Никто из них не ведет счет обязанностям, все понимают полную меру ответственности за жизнь и благополучие детей. Случайные люди здесь просто не задерживаются надолго, остаются только по-настоящему преданные своему делу.
Коллектив объединяет безграничная любовь к детям, рано познавшим сложности взрослой жизни, каждый из которых нуждается в особом внимании. И только потому, что здесь нет случайных людей, воспитанники быстро адаптируются в учреждении, заводят дружбу со сверстниками, заботятся о младших, а педагоги-наставники становятся для них по-настоящему близкими людьми.

Индивидуальный подход
В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, рассчитанном на проживание 17 детей в возрасте от 3 до 17 лет, в настоящее время находятся 15 ребят. Они попали в учреждение по разным причинам: у кого-то - тяжелая обстановка дома, у других - родители страдают вредными привычками и другое.
Когда мальчишки и девчонки попадают в центр, специалисты формируют для них индивидуальную программу реабилитации согласно особенностям характера и диагностики педагога-психолога. Здесь всегда готовы помочь ребятам разобраться с проблемами, окружить их вниманием и заботой, привить нравственность, чувство любви к Родине и поделиться теплом сердец. Коллектив делает все возможное, чтобы детям здесь было по-домашнему тепло, уютно, комфортно. Конечно, одной заботы мало - воспитатели стараются организовать досуг ребят, их гармоничное развитие. Для этого они работают по нескольким направлениям: культурно-семейные ценности, патриотическое воспитание, экология, здоровый образ жизни. В рамках дополнительного образования в учреждении проводятся занятия, на которых ребята рисуют, поют, играют, делают поделки.
Кроме того, специалисты центра оказывают помощь не только детям, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации, но и их родителям, чтобы они могли адаптироваться и восстановить семью. Для этого в учреждении осуществляется комплексная помощь семьям: проводятся профилактические встречи и консультации, направленные на улучшение детско-родительских отношений и помогающие в разрешении семейных конфликтных ситуаций. Специалисты центра организуют семейные мероприятия и праздники, реализуют социальные проекты и программы, направленные на гармонизацию отношений родителей и детей и формирование культуры семьи.
- Социальное сопровождение семей - отдельный большой пласт работы нашего учреждения. В настоящее время у нас на сопровождении находятся более 30 семей, с которыми мы постоянно поддерживаем связь, навещаем, проводим групповое и индивидуальное консультирование, различные встречи, используем игровую и арт-терапию, повышаем финансовую грамотность взрослых и детей. Для более эффективной и продуктивной работы приглашаем успешные семьи, которые рассказывают о своем опыте воспитания детей, о взаимоотношениях членов семьи, о формировании и распределении семейного бюджета. Тесно сотрудничаем с благотворительным фондом "Волонтеры детям", благодаря чему нуждающиеся семьи регулярно получают одежду, игрушки и средства гигиены. То есть всячески стараемся помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пережить сложный этап, чтобы и взрослые, и дети понимали, они не одни, им есть кому помочь, - рассказала исполняющая обязанности директора СРЦН "Черемушки" Елена Иванцова.

Перемены  к лучшему
Сегодня коллектив центра продвигается вперед, внедряя новые технологии заботы о детях и семьях и постоянно повышая свой профессиональный уровень. Специалисты применяют на практике инновационные технологии по реабилитации и адаптации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Кроме этого, все они инициативные творческие люди, занимающие активную позицию в области и в районе, выступают на форумах и круглых столах. Регулярно участвуют в различных муниципальных, региональных и федеральных конкурсах, акциях, праздниках, спортивных соревнованиях. В настоящее время учреждение планирует принять участие в конкурсе "Создание семейной мастерской", организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники центра занимаются разработкой проекта "Семейный навигатор", который будет направлен на работу с детьми из семей, имеющих низкий уровень дохода. Как поделилась Елена Иванцова, проект подразумевает реализацию в трех направления. Первое - это создание на базе СРЦН швейной мастерской, которая даст возможность подопечным центра овладеть умениями и навыками шитья, обучиться практическим приемам пошива игрушек из старых вещей и др. Второе - "Креативная изба", подразумевает проведение мастер-классов, на которых семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут научиться мыловарению, изготовлению свечей и другим полезным хобби, которые в дальнейшем помогут увеличить их благосостояние. Третье направление - "Лавка здоровья", где родителей научат правильно заготавливать овощи, фрукты и другие продукты для собственных нужд и на продажу. В случае получения гранта в учреждение будет закуплено необходимое оборудование для реализации всего задуманного.
- Текущий год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи. Повсеместно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию института семьи и семейных ценностей. Особое внимание при этом уделено многодетным семьям. Наш проект поможет многодетным и неполным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, увеличить собственный доход и научиться рациональному распределению денежных средств, - рассказала Елена Сергеевна.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива
СРЦН "Черемушки".