Более 50 лет фельдшер Любунского ФАПа помогает людям

1 апреля 2024 года исполнилось 52 года, как Нина Евгеньевна Филькова связала свою жизнь с медициной. Закончила Смоленское медицинское училище и приехала работать в Любунскую больницу. Старожилы помнят, что в Любуни была участковая больница, а в ней свой врач-терапевт, зубной кабинет, лаборатория, физиокабинет, где проводили грязе- и парафинолечение, стояли аппарат УВЧ и другие.

- Заведовал участковой больницей прекрасный врач Евдоким Егорович Потапов, - вспоминает Нина Евгеньевна. - В училище нам дали хорошие знания, это была основа, фундамент. В больнице получила должность лаборанта, потом медсестры. Так начались рабочие будни. Евдоким Егорович меня многому научил: как оказывать первую медицинскую помощь, проводить осмотр больных, какие медицинские исследования требуются. Одним словом, когда меня назначили заведующей Любунским ФАПом я чувствовала себя вполне уверенно и начала трудиться самостоятельно.
Нина Евгеньевна помнит немало эпизодов, когда ей приходилось добираться к больным в отдаленные деревни пешком по бездорожью, туда, где машина скорой помощи не проходила. Ездила и на тракторе, который буквально проваливался в грязь. Однажды шла к тяжелому больному в метель, остановила кровотечение, спасла человеку жизнь. Героическая женщина!
Сегодня фельдшер трудится в новом ФАПе. В нем тепло, светло, чисто, имеются все удобства и необходимое оборудование. Только тот, кто не знает сельской жизни, считает, что ФАПы не нужны, достаточно того, что приедет скорая и окажет помощь. ФАП всегда востребован, никогда не пустует. Сельчане приходят измерить давление, насыщенность крови кислородом, сделать уколы, приобрести лекарства. Кроме того здесь проводят диспансеризацию населения, медосмотры. После обеда Нина Евгеньевна посещает на дому больных, новорожденных. Под ее опекой дети, им она делает прививки, беременные женщины. Правда, тех и других становится все меньше, но летом приезжает много дачников. Кроме Любуни в зоне ответственности фельдшера деревни Суборовка, Кисели, Ивановка. Один раз в неделю она ведет прием в Снопотском ФАПе. Знают Нину Евгеньевну и в городе. Два раза в неделю принимает маленьких пациентов в поликлинике, так как нет своего педиатра, а в Киров ехать не близкий путь.
Нину Евгеньевну любят, уважают и ценят за высокий профессионализм, знания, опыт.
- Она грамотная, исполнительная, чуткая, добрая, отзывчивая на чужую боль, - говорят сельские жители. - Помогает преодолеть недуги, поэтому желанный гость в каждом доме. Ее ждут с нетерпением особенно пожилые люди. Никогда не скупится на доброе слово, а оно, как известно, лечит лучше лекарства.
Мы поговорили с Ниной Евгеньевной о кадровых проблемах. Несмотря на то, что медицинские учреждения выпускают много специалистов, в маленьких городах и на селе их не хватает. ФАПы строят, а работать в них некому. Какие пожелания у ветерана есть для молодежи?
- Не бояться трудностей! Наша профессия очень уважаемая и почетная, зарплата неплохая, - рассуждает Нина Евгеньевна. - Случается, настроение с утра плохое, а пообщаешься с односельчанами, и жизнь кажется прекрасной, проблемы решаемы. В то же время наша специальность требует большой самоотдачи, в ней остаются только те, кто умеет дарить людям самое ценное - здоровье.
Следует добавить, Нина Евгеньевна состоялась не только в профессии. Она счастливая мама, бабушка, прабабушка. У нее четверо детей, десять внуков и четыре правнука. После смерти мужа было тяжело остаться одной. Однако дети окружили ее любовью, заботой, вниманием. Она воспитала их достойными людьми, вынянчила внуков, гордится ими. Летом большая, дружная семья собирается у нее в доме. Приезжают не только родственники, но и друзья. Нина Евгеньевна их приветливо встречает, принимает. Ее большого, доброго сердца хватает на всех.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора и
из семейного архива.