В минувший понедельник, 8 апреля, Калужская областная станция переливания крови провела в Спас-Деменске традиционную акцию «День донора».

Калужские медики в течение нескольких часов принимали всех желающих сдать ценный биоматериал. Многие из тех, кто пришел в этот день в Спас-Деменскую участковую больницу, чтобы сдать кровь, делают это регулярно. Как, например, супруги Сергей (на снимке) и Светлана Доминик - они пришли уже на 23 кровосдачу. На их счету более 30 литров сданной крови.
- К донорству я пришел еще в армейские годы - тогда все кровь сдавали, но, к сожалению, эти отметки потерялись и не учитываются. С 2009 года мы с супругой стали жертвовать кровь на постоянной основе. А недавно к нашей донорской династии присоединился и сын Игорь. Пусть этот небольшой вклад с нашей стороны поможет спасти чьи-то жизни, - поделился глава семейства.
Однако, чтобы стать донором, мало прийти в нужное время в нужное место. Медики проводят строгий отбор. Пройдя регистрацию, нужно заполнить анкету вместе с врачом: он выяснит, будет ли процедура безопасной для здоровья донора и для пациента, которому эта кровь предназначена. Дальше необходимо сдать общий анализ крови и, если все хорошо, можно готовиться к сдаче.
- Донорство крови - это процедура, к которой стоит подойти со всей ответственностью, ведь от сданной крови может зависеть жизнь человека. Перед донацией стоит хорошо подготовиться: придерживаться особой диеты, исключить прием лекарственных препаратов, не употреблять алкоголь и не курить, а если есть временные противопоказания или плохое самочувствие - вовсе воздержаться от сдачи крови, ведь здоровье донора превыше всего, - в унисон рассказывали о подготовке к процедуре кровосдачи специалисты Калужской областной станции переливания крови.
Быть донором не только почетно, люди, которые делятся своей кровью, получают поддержку на уровне государства. После сдачи крови каждому донору выдается денежная компенсация и двухдневное освобождение от работы. Тем, кто сдаст кровь более 40 раз, выдадут удостоверение почетного донора России, которое позволит получать ежегодную выплату. Однако это все приятные мелочи по сравнению с главным плюсом донорства - спасением человеческой жизни.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.

День донора в районе проходит ежеквартально. На этот раз в акции приняли участие 16 человек, каждый из них сдал по 450 мл крови, что в общей сложности составило 7,2 литра.