Как однажды заметил Лев Толстой, «все счастливые семьи

похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

2

Сегодня мы расскажем о супругах Куприковых из Спас-Деменска, которые живут в любви и согласии вот уже 60 лет. В далекой юности они сказали друг другу заветное «да», обменялись в ЗАГСе в январе 1962 года клятвой верности, смогли уберечь свою любовь от снежных вьюг, сохранить тепло и уют в своем доме. 60 лет - знаменательная веха долгой семейной жизни. Она означает, что уже ничего не может нарушить  этот союз.
 
Приехал, предложил руку  и  сердце
 
Рассматривая в семейных альбомах родные лица на старых фотографиях, Зинаида Михайловна и Иван Николаевич вспомнили детство и юность. Иван родился в Брянской области в многодетной семье, где росли семеро детей. Несмотря на трудное время, все они получили образование. Иван закончил Брянское железнодорожное училище, получил профессию помощника машиниста. Затем отучился в трехгодичной школе машинистов, работал машинистом паровоза, потом тепловоза. В его трудовой книжке две записи: принят на работу и уволен в связи с уходом на пенсию. Вся она исписана благодарностями за добросовестный труд на железной дороге.
Зинаида родом из деревни Лазинки Куйбышевского района Калужской области. Успешно закончила школу, затем Брянское медучилище по специальности  фельдшер. Работала медсестрой в терапевтическом отделении больницы на станции Фаянсовая. Там на лечении находился Иван. Скромный паренек с первого взгляда влюбился в симпатичную, стройную  медсестричку с копной кудрявых каштановых волос, но не признался ей в этом. И только его друг как-то обмолвился: «Лечи, лечи, скоро поедешь жить к нам в Спас-Деменск». Так и получилось, хотя сначала Зиночка не придала значения его словам. У нее в то время был парень из их деревни, они даже ходили подавать заявление в ЗАГС, но дверь оказалась на замке. Видно, не судьба. Потом они с молодым человеком расстались, а спустя полгода все чаще стал приезжать Иван из Спас-Деменска в Фаянсовую.
 
- Романтики, красивых ухаживаний в наших отношениях не было, - призналась Зинаида Михайловна. - До меня у Ивана девушек не было, он очень стеснительный, немногословный, хотя и старше меня на десять лет. Однажды осмелился и с дрожью в голосе сказал: «Выходи за меня замуж». Я дала согласие, так как жених он был завидный. Работал машинистом, занимался спортом, не имел вредных привычек.
 
В доказательство своих слов Зинаида Михайловна показала почетную грамоту супруга, где написано: «Старший машинист локомотива награжден за первое место в личном первенстве по тяжелой атлетике».
 
- Он дышал на меня, как на цветок, и так было всю жизнь, - продолжила Зинаида Михайловна. - Я никогда не слышала от него грубого слова, да и никто из окружающих не слышал ни ругани, ни мата. Он знал меру во всем, и я не волновалась, что где-то в компании выпьет лишнего. Знали и у него на работе, что в любое время суток он готов к выезду.
 
Единственная моя
 
Не зря говорят, что жена - честь и похвала мужа. Зинаида создавала все условия для супруга, чтобы, приехав из  поездки, он мог хорошо покушать, как следует отдохнуть, выспаться. Она научилась вкусно готовить, пекла пироги, булочки. Одевалась со вкусом, причем большинство красивых вещей вязала сама. Трудилась медсестрой в больнице, сначала в хирургическом, потом в детском отделении. Ее ценили за высокий профессионализм. В то время в отделении лежали по 15-20 детей. Если кому-то из грудничков требовалась экстренная помощь, врач-педиатр Евдокия Никитична Печенцова и в ночь, и в полночь вызывала Зинаиду Михайловну Куприкову. Ее стаж в медицине почти 60 лет. Единственный сын супругов Сергей рос в атмосфере любви, уважения, доброты.
 
- У нас не было причин ссориться, - считает юбилярша. - Хотя у меня характер немного взрывной, супруг никогда не вступал со мной в перепалку. Уравновешенный, спокойный, он мог урегулировать любой вопрос.
 
Зинаида Михайловна тоже старалась быть для своих мужчин и матерью, и нянькой, и другом, и советчиком. По словам Ивана Николаевича, Зинаида - идеальная жена и единственная женщина в его жизни. И в его голосе такая любовь, будто они вчера поженились.
 
Мелодия на закате дня
 
Супруги гордятся сыном. Еще со школы он увлекался фотографией, посещал авиамодельный кружок при доме пионеров. После окончания школы по призыву комсомола  они всем классом поехали в  совхоз «Нестеровский». Девочки работали доярками, мальчики - трактористами. Отслужив в армии, Сергей поступил в Московский авиационный институт, получил профессию инженера-конструктора. В настоящее время живет с семьей в городе Королеве, часто навещает родителей, заботится о них.
Мы попросили юбиляров поделиться секретом счастливой семейной жизни. Почему так получается: одни громко ссорятся и  разводятся, а другие, поклявшись любить друг друга до старости, следуют клятве всю жизнь.
 
- Да, так бывает, брак не всегда оправдывает ожидания, - согласились супруги. - Считаем, семью нужно создавать тогда, когда полюбишь будни, когда в радость вместе смотреть телевизор, рожать и воспитывать детей. Мы всегда ценили привычные вещи - тепло семейного очага, дружеское общение, вкусную домашнюю еду. А еще надо быть честными в отношениях, уважать друг друга, уступать и превыше всего ставить интересы семьи.
 
Оказывается, жить в любви - это целое искусство и постичь его может не каждый, но стремиться надо. Тогда и вы, уважаемые читатели, доживете до бриллиантовой свадьбы, как наши герои.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото
из семейного альбома Куприковых.