Уважаемые  родители!

Дети и подростки - активные пользователи Интернета как в мире, так и в Российской Федерации. Доступ несовершеннолетних к сайтам в сети Интернет дает им возможность изучать новое, общаться, узнавать о событиях в стране и мире. Однако использование Интернета вместе с возможностями несет многочисленные риски. Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» провела среди несовершеннолетних пользователей опрос, в ходе которого аналитики пытались выяснить, как российские школьники используют социальные сети. Ключевой момент исследования затронул вопрос конфиденциальности. 
Исследователи выявили, что несовершеннолетние пользователи не слишком трепетно относятся к своей приватности. Например, в киберпространстве школьники склонны делиться излишне большим количеством информации о себе. Половина опрошенных указывают в социальных сетях свой настоящий возраст, хотя эксперты не рекомендуют так поступать. Такое же число респондентов делятся личными фотографиями. Полностью открытыми страницы в социальных сетях держат 28 % респондентов, а 38 % используют настройки приватности, позволяющие принимать личные сообщения от любого человека. 
Родители прежде всего должны объяснять ребенку, какую информацию о себе стоит, а какую не стоит доверять социальной сети. Если вы не знаете, как рассказать ребенку о безопасности в социальных сетях, предложите ему посмотреть серию обучающих мультфильмов компании Касперского на сайте «Защита детей» (https://kids.kaspersky.ru/). Если ребенку не интересны мультфильмы,  предложите ему пройти проверочные тесты на сайте Касперского, расположенные в разделе «Интерактивы», или почитать обучающие статьи.
 
Какие же данные о себе ни в коем случае не стоит размещать в социальных сетях?
1. Домашний адрес. Такая беспечность таит в себе массу опасностей, и речь вовсе не об онлайн-жизни. Зная адрес, грабители или злоумышленники могут поджидать ребенка, когда он возвращается из школы домой. 
2. Имущественные данные - фото и описание вещей домашнего обихода, бизнес-обеспечение, сведения об обстановке в домах знакомых и другое.
3. Номер школы, в которой ребенок учится сейчас. Если человек знает номер школы и город, где эта школа находится, узнать адрес не составит труда. А адрес школы - это те данные, по которым также при желании можно найти ребенка. 
4. Контактные данные - номера  мобильных телефонов, особенно участвующие в электронных платежах, идентификаторы мессенджеров, электронная почта, стационарные телефоны и другое. Объясните детям, что есть личные номера телефонов, например, для общения с друзьями, а есть рабочие, общедоступные, например, у сантехника, телефон для заказов и общения с клиентами. Объясните, что сейчас личный номер мобильного телефона входит в топ самых ценных данных о человеке. Отправив на такой номер телефона сообщение и обратившись к человеку по имени, можно убедить его, например, перейти по вредоносной ссылке.
5. Откровенные и провокационные фотографии. Такие снимки нельзя не только публиковать в открытом доступе, но и отправлять в чатах. А говоря честно, не стоит их и делать. В сеть ее могут отправить и без вашего ведома. А если отправить фотографию в сеть, можно сразу считать, что она вам больше не принадлежит, контролировать места, где она будет размещена, крайне проблематично. 
6. Пароли и логины. Для того чтобы взломать аккаунты, необходимо потрудиться, если же вы их выложили для всеобщего доступа…
7. Данные о здоровье - сообщения о своем здоровье, здоровье членов семьи, знакомых, соседях и даже малознакомых могут заинтересовать не только продавцов лекарственных препаратов. Подобная информация относится к группе чувствительных персональных данных и особо защищается в государственных информационных системах.
8. Категорические и экстремистские высказывания и комментарии. Всякое высказывание в Интернете является публичным. Кроме непосредственной ответственности за противозаконные высказывания и призывы, стоит учитывать и отдаленные последствия своих высказываний. Подобные высказывания способствуют и повышению вероятности стать жертвой травли как в виртуальной, так и в реальной среде. 
Уважаемые родители! Обращайте внимание на то, что делают в сети ваши дети. Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте уверенность в собственных силах. Если ребенок предоставлен за компьютером сам себе, то рано или поздно он может получить информацию, причиняющую вред его здоровью и (или) развитию, понять и осознать которую он не способен в силу возраста. Он может стать жертвой притеснений, травли или других преступных посягательств как в сети, так и за ее пределами. Помните, что проблема безопасности в сети Интернет - это проблема не столько техническая, сколько социальная.
 
ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЕЙ:
8-800-2000-122
КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 
Центр психологического 
сопровождения образовательной деятельности Отдел профилактики девиантного поведения детей и 
подростков и оказания экстренной психологической помощи:
8 (4842) 22-61-52
бесплатно, с 09.00 до 17.00 по рабочим дням.
 
Обнаружив сайты в Интернете с опасным содержанием или узнав, что от кого-то исходит угроза жизни и благополучию ребенка, вы можете обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних или оперативную часть полиции, а также в Управление Роскомнадзора по Калужской области:
 
ТЕЛЕФОН  ДОВЕРИЯ ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ  МВД 
В  КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:
502-800.
 
Если вы обладаете информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, вы можете позвонить по бесплатному, круглосуточному номеру телефона:
 
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ»  СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
8-800-200-19-10.
 
Если вам необходима помощь по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи, вы можете обратиться за консультацией: 
 
ЛИНИЯ ПОМОЩИ «ДЕТИ ОНЛАЙН»:
8-800-250-00-15 
бесплатно, с 11.00 до 18.00 по рабочим дням.
 
Берегите себя и своих детей!