Бабушки и дедушки - одни из самых дорогих людей в жизни каждого человека. Более того, они - важная частичка детства, и драгоценное время, проведенное с ними - неоценимо и безмерно дорого.

Праздник в их честь отмечается ежегодно в один из последних осенних дней, когда так хочется сохранить побольше тепла перед началом долгой зимы, собраться всей семьей и поговорить по душам. Это время выбрано не случайно, ведь именно в конце октября, по славянской традиции, всегда проводились ритуалы почитания семьи и предков. Сегодня, как и в старые добрые времена, в становлении молодой семьи и воспитании внуков  старшее поколение играет большую роль. Они по-прежнему являются источником любви и мудрости, тепла и заботы.

IMG 6710

Живет простая женщина
 
Для многих бабушка - та, которая приходит в гости с гостинцами, печет вкусные пирожки и может позволить ребенку маленькие шалости, на которые ввели запрет строгие родители. А вот Нина Никифоровна Титкова полностью взяла на себя все заботы о своих двух внуках: растила и воспитывала, младшего водила в детский сад, делала с ними уроки. В общем, стала для мальчиков и мамой, и папой.
 
Родом из войны
 
Нина Никифоровна родилась в 1937 году в деревне Стайки. Там прошли ее детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить, о чем рассказать. Долгая дорога длиною в восемьдесят четыре года не была усыпана лепестками роз, чаще на ней встречались шипы терновника. Когда началась война, маленькой Нине было всего четыре года, но бомбежки остались в памяти до сих пор. О военном и послевоенном детстве женщина поведала с неохотой: «Всем тяжело жилось, что уж там рассказывать. После войны голод страшный был. Ели лебеду да крапиву, собирали гнилую картошку, пекли из нее лепешки», - а вот о работе в совхозе продолжила уже с улыбкой:
 
- Беззаботной мою жизнь не назовешь, потрудиться ой как пришлось. Быть самостоятельной меня заставила жизнь. Двадцать лет я отработала дояркой в совхозе «Стайки», затем больше десяти лет поваром в местной школе. С детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своем веку много чего в жизни повидали, многое поняли, плохого не посоветуют. Нас всегда учили старших слушаться, так я детей воспитывала, об этом и внукам своим говорю.
 
О семейных проблемах
 
В 72 года Нине Никифоровне Титковой, имевшей уже троих взрослых детей, снова пришлось стать мамой. Так случилось, что сына и невестку лишили родительских прав. Старшему внуку Алексею тогда исполнилось девять лет, младшему Никите всего три года. Надеяться женщине было не на кого. Конечно, помогали соседи, сын Юрий и дочь Валентина, но у всех свои семьи и заботы. Помощи от нерадивых родителей ожидать не приходилось, не говоря уже о другой поддержке и элементарном внимании к детям. Не было рядом и надежного мужского плеча: супруга похоронила за три года до семейной трагедии. Несмотря на почтенный возраст, женщина без долгих раздумий взяла опекунство над внуками.
 
- Не давала себе возможности опускать руки. Страшно было даже представить, что моих внуков куда-то увезут, заберут в детский дом или к чужим людям. Они же мои - родные, - поделилась горестными воспоминаниями Нина Никифоровна. 
Поначалу справляться с маленькими детьми было нелегко, но жизненное упорство и стойкий характер, сопровождавшие ее по жизни, помогли и на это раз преодолеть трудности. Первое время семья жила в Стайках, а четыре года назад переехали в городскую квартиру со всеми удобствами, что во многом облегчило жизнь. 
У бабушки с внуками сложились доверительные отношения, какие могут связывать детей с матерью. Они делятся с ней своими переживаниями, мечтами, надеждами, просят совета. Нина Никифоровна никогда не обижает внуков, все эти годы обеспечивает их всем необходимым, даря любовь и заботу. 
 
Счастье бабушки  Нины
 
Мальчишки выросли добрыми, трудолюбивыми и целеустремленными. Алексей проходит срочную службу в армии. Еще в школе он полюбил спорт и увлекся футболом. Выступал на различных соревнованиях, где защищал не только честь школы, но и района. Это помогло определиться с выбором будущей профессии. Юноша поступил в Кировский педагогический колледж на учителя физкультуры. Заканчивал учебное заведение заочно, потому что устроился по специальности в Новоалександровскую школу. Туда же Алексей планирует вернуться после службы.
 
IMG 6694
 
- Главное, парень без вредных привычек, как говорится, с головой на плечах и умелыми руками, - отзывается о внуке Нина Никифоровна.
Никита учится в девятом классе. Как и старший брат увлечен футболом и уже сегодня показывает хорошие результаты. Сегодня он является единственным помощником Нины Никифоровны: помогает по дому и старается ее не огорчать. А она может быть уверена: вырастила достойных ребят. Главная заслуга в том, что ей удалось сохранить семью - крепкую и дружную.   У нее есть надежный тыл - благодарные и любящие внуки, а вернее, дети, ведь она для них - вторая мама.  
 
Нина Титкова никогда не останавливалась на половине пути, это не в ее характере, поэтому и на работе была всегда на хорошем счету, и дома вела хозяйство с умом. Да и сегодня не сидит без дела, отдыхать не привыкла. Помимо хлопот по дому сажает огород, делает заготовки на зиму, а еще любит цветы. Все лето на ее клумбе разными красками пестрят георгины. Пенсионерка не может остаться безучастной и к уборке придомовой территории. 
 
- В одной руке держу костыль, а в другой метлу или грабли. Вот так не спеша и убираю опавшую листву и сухую траву, - улыбнулась Нина Никифоровна. 
И все же самое главное в жизни пожилой женщины - ее внуки, их у нее семеро и трое правнуков, о которых заботливая бабушка готова говорить сутки напролет.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.