Про счастливую семью говорят: сумели построить дом. При этом подразумевается не в буквальном смысле здание из кирпича или бревен, не возведение стен и крыши, а именно строительство отношений, создание такого климата, когда неприятности делятся, а радости и счастье умножаются на всех членов семьи. «Цементом» в таком строительстве являются любовь, уважение, наличие детей.

WhatsApp Image 2021 05 31 at 163303

Про такую семью я и хочу рассказать. Знакомьтесь: Тамара и Алексей Копысевы - победители в номинации «Удачный старт молодой семьи» регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Тамара родом из села Павлиново, Алексей - из Спас-Деменска. Познакомились в общей компании, потом Алексей ушел в армию. После школы девушка окончила дошкольное отделение Смоленского государственного университета и вернулась в родные края. Молодые люди вновь встретились, вспыхнули чувства. В апреле 2016 года у них родился сын Захар, а в августе они поженились. Трехмесячный малыш присутствовал на свадьбе у родителей. А через  год у него появился братик Семен. В этом году молодая семья отметит деревянную свадьбу, ей пять лет. И уже можно говорить о том, что у нее удачный старт, несмотря на то, что Тамаре 28 лет, Алексею 32 года.
 
WhatsApp Image 2021 05 31 at 163303 2
 
- Сначала мы жили в квартире мужа, которая ему досталась от бабушки, - рассказала молодая женщина. - В прошлом году решили купить дом. Взяли ипотеку, плюс материнский капитал. Дом, конечно, требует ремонта, денежных вложений, но муж у меня  рукастый, все делает сам, даже ремонтирует бытовую технику. Трудится он на железной дороге монтером-путейцем.  Постепенно занимаемся ремонтом, сейчас Алексей доводит до ума баню. На приусадебном участке построил две теплицы. В них посадили огурцы, помидоры, перец. В огороде - овощи, на клумбах - цветы. Даже не ожидала, что с таким удовольствием буду заниматься цветоводством и огородничеством. Раньше для меня прополоть грядку было в тягость, теперь - в радость.
 
WhatsApp Image 2021 05 31 at 163305
 
Тамара открыла в себе и другие качества хозяйки. Она любит готовить, особенно печь. Сначала пекла торты для своей семьи, а теперь их заказывают знакомые, которые когда-то попробовали и оценили. Зимой умелая хозяюшка тоже не сидит без дела - шьет для детей игрушки-сплюшки, тактильные мешочки, чтобы развивать мелкую моторику рук. Мальчишки дружны между собой, любят животных. В доме живут собака и две кошки.
 
WhatsApp Image 2021 05 31 at 163303 1
 
- Мы с мужем решили разводить птицу, и это у нас получается, - поделилась Тамара. - Держим кур, гусей, уток. Для семейного бюджета подспорье и для детей удовольствие наблюдать за цыплятами, утятами.
За работой дни проходят тепло и радостно, легко и счастливо. Однако супруги не только вместе выполняют домашнюю работу, но и любят отдыхать, путешествовать. Стараются вывезти детей на природу, на море: побывали в Краснодарском крае на Азовском и Черном морях. В этом году  съездили на своей машине в Ржев, где открылся мемориал. Стараются с детьми участвовать во всех мероприятиях, которые проходят в детском саду «Рябинка», в спортивных соревнованиях, где отстаивают честь района.
- Не понимаем  некоторых ровесников, которые говорят: ничего не успеваем, - удивляются супруги. - Мы управляемся везде, потому что все делаем вместе, дружно и с удовольствием.
 
А мне в связи с этим вспомнилось стихотворение мудрой абхазской поэтессы Фазу Алиевой:
- Кто поднял тебя на такую вершину, мужчина?
- Жена. Умной была она.
Кто бросил тебя в эту пропасть, мужчина?
- Жена. Глупой была она.
У Тамары сейчас новая работа, она - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. Приходится взаимодействовать не только с трудными детьми, но и с их родителями. Радуется, когда беседы, рейды в неблагополучные семьи дают положительный результат.
- Наши родители стараются нам помогать: посидеть с детьми, поддержать материально. Однако мы заботимся о своей семье сами, не уповая, что кто-то за нас все сделает, - признаются молодые супруги, и с ними нельзя  не согласиться.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото из семейного альбома Копысевых. 
WhatsApp Image 2021 05 31 at 163304 1