Высокий, статный мужчи  на встретил меня на лестничной площадке и гостеприимно распахнул дверь своей квартиры:
- Проходите, пожалуйста.
- Добро пожаловать, - вторила ему в прихожей миловидная женщина, супруга Николая Петровича Галина Михайловна.
P1570507
Хозяин галантно помог раздеться и провел в большую светлую комнату. Мы расположились в мягких креслах, и потекла неспешная беседа. Сразу почувствовала, что передо мной сидит настоящий советский человек с тяжелым послевоенным детством, бурной комсомольской юностью, переживший лихие девяностые, закаленный жизнью и временем.
Николай Петрович Гапонов  родился в мае 1941 года на станции Фаянсовая Кировского района. Отец Петр Яковлевич, будучи лесником, перед самой войной построил на берегу реки Болвы дом для своей семьи. Этот дом до сих пор хранит следы военного лихолетия - незаживающие раны от осколков снарядов. Отец ушел на фронт в первые дни войны. Воевал в стрелковом полку. После освобождения района вернулся домой без ноги. Мать с двумя крошечными детьми пережила фашистскую оккупацию, холод, голод, концлагерь под Рославлем. 
 
P1570505
 
Но жизнь продолжалась. Когда Коля заканчивал девятый класс, в семье было уже пятеро детей. Мать не работала. Жили на пенсию отца по инвалидности. Коля вынужден был оставить учебу и пойти работать разнорабочим в локомотивное депо станции Фаянсовая. Здесь он вступил в комсомол и через несколько месяцев по комсомольской путевке отправился на строительство Братской ГЭС. Он всегда стремился учиться и использовал для этого любую возможность. На всесоюзной стройке овладел профессией плотника, окончил курсы бригадиров строительных бригад и стал бригадиром.
Подошел срок отдать Родине воинский долг. Николай был призван в армию. И здесь тоже сказывается его стремление учиться. Молодой человек оканчивает курсы подготовки специалистов для строительных  батальонов. Его служба проходит в Чите, Горьком и даже в Заполярье - везде он участвует в строительстве военных объектов. 
Уехавший из дома подростком, после армии вернулся домой возмужавшим, повзрослевшим, настоящим мужчиной. И опять мысли об учебе: «Надо получить среднее образование». Парень поступает в вечернюю школу и устраивается  электриком в железнодорожных электросетях. В это время комсомолец Гапонов становится коммунистом. 
С ранних лет Николай был приверженцем 
здорового образа жизни и занимался спортом. Особенно любил футбол и волейбол. Играл в футбольной команде «Локомотив» нападающим.  Спортивному, всегда подтянутому юноше предложили поступить в школу транспортной милиции.  Через два года Николай уже работал  в отделении милиции на станции Фаянсовая. К тому времени он  создал семью с замечательной девушкой Галиной, спортсменкой, умницей, мастерицей на все руки. Одна проблема: не было у молодой семьи своего жилья.  И тут следователю Гапонову предложили место начальника линейного пункта транспортной милиции в Спас-Деменске, где семью обеспечили квартирой. 
Линейный участок транспортной милиции был протяженностью 96 километров и включал семь станций, через которые проходили в сутки 12 грузовых поездов. И все это хозяйство нужно было держать под контролем.  На железной дороге всякое случается: хищения, травмы, гибель людей и т.д. Николай Петрович вспоминает, как задержал трех грабителей, которые промышляли хищением ценностей из контейнеров: забирались в грузовой поезд в Сухиничах, вскрывали контейнер и сбрасывали ценные вещи на обочину дороги. Потом возвращались и собирали краденое. 
Николай заметил их на станции в Спас-Деменске и под предлогом проверки документов пригласил на вокзале в свой кабинет. Даже салом угостил, чтобы усыпить их бдительность. Тем временем вызвал охрану. Бандитов задержали и отправили на ст. Фаянсовая. У них потом нашли целую грузовую машину похищенных вещей. 
Приходилось раскрывать преступления по горячим следам. Пассажиры сообщили, что неизвестные подозрительные парни сняли со спящего  на вокзале человека часы. Их вскоре вычислили и арестовали, а часы вернули  законному владельцу. 
Какие бы дела ни приходилось расследовать - убийство или мелкую кражу  - для Николая Гапонова не было второстепенных дел. К любому расследованию он относился с предельной добросовестностью. Не зря в его послужном списке столько наград. Кроме юбилейных медалей медали за безупречную службу первой, второй и третьей степеней, значок «Отличник милиции», медаль «Ветеран труда». В его трудовой книжке  14 благодарностей и 14 почетных грамот, а еще приказ о занесении на Доску Почета в управлении транспортной милиции  в Москве. 
 
P1570508
 
 
Тридцать лет отдал Николай Петрович служению правопорядку. Никогда не останавливался на достигнутом: окончил академию МВД, получил высшее юридическое образование, стал майором транспортной милиции. Уйдя на заслуженный отдых, продолжает активно заниматься физкультурой. Каждый день проходит пешком не менее пяти километров. Вместе с женой трудится на дачном участке. С удовольствием отдает свободное время своему хобби - пчеловодству. 
Высшей ценностью в жизни считает семью. Дети пошли по стопам отца: сын Евгений стал адвокатом, дочь Жанна работает старшим помощником прокурора Московского метрополитена. У супругов Гапоновых три внука.  Старший уже студент, средний заканчивает школу, младший учится в шестом классе. Николай Петрович и Галина Михайловна по праву гордятся и детьми, и внуками. Они живут одной большой и дружной семьей. Даже отдыхать ездят все вместе.  В этой семье свято чтят память предков. Трепетно относятся к документам, фотографиям, рассказам о дедах-героях. Целая стена в доме Николая Петровича занята фотопортретами дорогих и близких людей. Вот на фотографии Михаил Иванович Борозинец - отец Галины Михайловны. С самого начала войны ушел в партизаны. Оттуда попал в действующую армию, был разведчиком, дошел до Берлина. Справа на почетном месте фотография Петра Яковлевича Гапонова, рядом под стеклом его боевые награды. Ниже располагаются фотографии самого Николая Петровича с супругой, их детей и внуков.
Вот так память и живет в снимках, рассказах, воспоминаниях, передается от поколения к поколению. Через нее человек знает и чувствует свои корни. Благодаря ей он твердо стоит на этой земле.
25 мая 2021 года Николай Петрович отметил свой восьмидесятилетний юбилей. Но глядя на него, трудно поверить в реальность этой  даты, потому что энергии и оптимизма юбиляру не занимать, и на мир  он смотрит молодыми глазами.
Лариса Никитина.
Фото автора.
P.S. Когда этот материал уже был готов в печать, семью Гапоновых постигло большое горе - умер сын Евгений. Мы решили отложить эту публикацию, чтобы хоть чуть утихла боль невосполнимой утраты. Светлая и добрая память о вашем сыне навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал. Сил и мужества вам.