В медицину не приходят случайные люди, а если и приходят, то надолго в ней не задерживаются. Кроме профессиональных знаний  медицинский работник  должен обладать состраданием, добротой, милосердием, ответственностью за результаты своего труда.

WhatsApp Image 2021 05 11 at 105214

Именно такие качества присущи медсестре Спас-Деменской участковой больницы Александре Фатеевой. Ее трудовой путь начался в 1979 году после окончания Калужского медицинского училища. Девушка получила направление в Спас-Деменскую районную больницу.
- Меня очень тепло встретили и определили на работу в терапевтическое отделение в процедурный кабинет, - поделилась Александра Ивановна. - Сорок два года назад это было большое отделение на сорок коек, и все палаты заняты больными. Здесь я прошла хорошую профессиональную школу. Под руководством заведующего отделением Александра Ильича Азарова трудился сплоченный коллектив врачей, медсестер, санитарок. До сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников-медсестер Валентину Цветкову, Ларису Власову, Нину Леонову, Зою Уткину. С их помощью я научилась безболезненно делать уколы, ставить капельницы и другим необходимым в нашей профессии нюансам.
Через три года Александру направили учиться в Калугу, чтобы она могла работать в кабинете ЭКГ. Медицинскому работнику ведь недостаточно получить диплом, ему нужно учиться всю жизнь, чтобы стать настоящим профессионалом. И вот уже на протяжении сорока лет Александра Ивановна снимает ЭКГ, проводит холтеровское мониторирование, спирометрию и другие исследования, до пяти тысяч сеансов в год. Они позволяют врачам поставить правильный диагноз больному. Кроме того опытная медсестра ведет прием пациентов с врачом-терапевтом Еленой Бархатовой.
 
IMG 3239
 
- В медицину нужно идти с открытым сердцем, с настроением на созидание и помощь, - рассуждает медсестра. - Я мечтала об этой профессии с детства, когда делала уколы куклам и медведям, измеряла температуру подружкам. И оттого, что всю жизнь занимаюсь любимым делом, помогаю людям, у меня хорошее настроение и радостно на душе. 
Свой позитивный настрой Александра Фатеева передает окружающим. Она всегда улыбчива, доброжелательна, обаятельна.
В Спас-Деменском районе Александра Ивановна не только стала высоким профессионалом, но и обрела семью, личное счастье. У нее две прекрасные дочери, пять внуков. На лето они приезжают в гости к бабушке и дедушке.
Нынешний год стал для нашей землячки богатым на награды. За многолетний добросовестный труд ее фотография занесена на областную Доску почета.
Марина 
ДАНИЛЬЧЕНКОВА.