Как гласит народная мудрость, создать семью несложно, сложно ее сохранить. Получается это, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не всем везет встретить того самого единственного человека, свое дополнение, родную душу. Валентине Ивановне и Анатолию Егоровичу Ворониным из деревни Теплово повезло. Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как вечная любовь, и судьба свела их вместе. Они женаты уже полвека, и до сих пор их отношения - пример необыкновенной нежности и понимания.

i

Познакомились будущие супруги  в селе Куршаб Узгенского района Ошской области Киргизии, куда Валентина приехала на практику бухгалтером в местный совхоз. Там ее первый раз и увидел местный парень Анатолий. Обаятельная, скромная девушка сразу приглянулась молодому человеку.
От дома до совхоза Валентина всегда добиралась пешком, ежедневно преодолевая по три километра по проселочной дороге между засеянных кукурузой полей. Как-то, возвращаясь привычной дорогой, она встретила трех незнакомых парней, которые стали проявлять интерес к молоденькой девушке. К счастью, в это время на своем мотоцикле ехал Анатолий и подвез девушку домой. После этого они стали много времени проводить вместе, завязалась крепкая дружба. 
- Какой же он красавец был. Статный, сильный, мужественный. А сердце-то у него доброе-предоброе, - улыбаясь, рассказывала  Валентина Ивановна. 
Но вот практика молодого специалиста подошла к концу, и девушке пришлось вернуться в Бишкек, где находился финансово-экономический техникум, в котором она училась. Не выдержав долгой разлуки, парень прилетел к любимой на самолете, преодолев более 500 километров. Молодые люди поняли, что не могут друг без друга. После окончания учебы Валентина вернулась в совхоз, в котором проходила практику, а через  два года они с Анатолием узаконили отношения. Даже спустя пятьдесят лет Валентина Ивановна и Анатолий Егорович помнят день своей свадьбы - 7 ноября 1970 года, будто прошла она недавно. Жили не богато, но молодые были уверены, что женятся один раз и на всю жизнь.
Жизнь семьи Ворониных шла своим чередом. Валентина работала бухгалтером, Анатолий в том же совхозе шофером. Родили шестерых детей, к сожалению, один из сыновей трагически погиб. В начале 90-х наступили тяжелые времена. Межнациональный конфликт между киргизами и узбеками привел к волнениям в населенных пунктах Киргизии, супругам вместе с детьми пришлось покинуть родной дом. Они переехали в Спас-Деменск, где уже жила племянница Валентины.
Первое время Воронины жили у родственников. Супруги устроились на работу в сов-хоз «Парфеновский»: Валентина - телятницей,  Анатолий - шофером. Спустя какое-то время им дали квартиру в двухквартирном доме, семья завела домашнее хозяйство, к труду приучали детей, так что они стали незаменимыми помощниками родителям. Все было в их семье - и радости, и печали, но, несмотря ни на какие семейные трудности, жили очень дружно. Рука об руку, поддерживая друг друга и преодолевая трудности, Валентина и Анатолий прошли долгий и тернистый жизненный путь. 
- Бывали ссоры, конфликты, проблемы со средствами. Поругаемся, а на следующий день уже как будто ничего и не было. Да и вообще, больших разногласий у нас никогда не возникало. Всякое бывало в жизни, но ведь секрет долголетия супружеской жизни заключается в том, чтобы уступать друг другу, ценить, уважать любимого и идти на уступки. Тогда и будет гармония в семье, - поделилась секретом супружеской жизни Валентина Ивановна.
 
1 208
 
Годы пролетели незаметно, но главным достижением этой замечательной семьи по-прежнему остаются дети, которые подарили родителям шестерых внуков, а те в свою очередь наградили бабушку и дедушку девятью правнуками, которые являются для них неисчерпаемым источником энергии.
 
gXSWlrXIrTQ
 
Сегодня Валентина Ивановна и Анатолий Егорович находятся на заслуженном отдыхе, но ни дня они не сидят без дела. Огород и теплицу около дома обрабатывают сами, урожаем делятся с детьми. Несмотря на почтенный возраст, супруги продолжают вести хозяйство. Сегодня в их подворье семь коз, два десятка кур, гуси, индюки. Двери дома Валентины и Анатолия Ворониных всегда открыты, Валентина Ивановна гостеприимная, заботливая хозяйка, часто печет разные вкусности. Семья пользуется уважением и доверием среди соседей.  В день золотой свадьбы самым лучшим подарком для юбиляров стало то, что родные и близкие собрались вместе, а это самое главное богатство. Пройдя длинную дорогу в 50 лет бок о бок, супруги не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. 
Екатерина Никишкина.