IMG 20201119 WA0007

Дети - это огромное счастье. В доме семьи Чаплыгиных его в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Оксана совершила в своей жизни семикратный подвиг материнства.
Каких-то 50 лет назад многодетная семья была нормой. Дети с малых лет помогали взрослым по хозяйству и в воспитании младших братьев и сестер. Сегодня же родить второго, а тем более третьего и последующих детей решается далеко не каждая российская семья. В обществе прижился стереотип, что быть многодетной семьей - это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Однако многодетные родители, напротив, считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.


Семья Чаплыгиных с непониманием со стороны людей сталкивалась не единожды - в поликлинике, в магазине, на улице. Им не раз приходилось слышать обидное «нарожали тут», но только все это мелочи, которые не сравнить с тем счастьем, что приносят пять дочек и «лапочка сыночек». История их семьи началась одиннадцать лет назад. Будущие супруги познакомились в Калуге, где Оксана жила со своим сыном Алексеем от первого брака, а Павел приехал по делам. И так получилось, что чувства возникли внезапно. Можно сказать, что любовь между ними вспыхнула с первого взгляда.
- Я сразу поняла, что это мой человек, моя судьба, но так как мы жили в разных городах, я - в Калуге, а Паша - в Обнинске, то встречались не так часто, как хотелось бы. Зато созванивались и переписывались постоянно. Спустя полгода Павел предложил переехать к нему, и я согласилась, - поделилась многодетная мама.
Поженившись, сначала жили в Обнинске, потом в Малоярославце, затем переехали к родственникам в Боровск. Получив статус многодетной семьи, приобрели землю в деревне Сатино под строительство дома.
- Участок нам выделили в окружении леса и дачных поселков. Там не было ни дорог, ни электричества. За несколько лет муж собственными руками построил двухэтажный дом, а чтобы его отапливать, мы на саночках возили дрова из соседнего леса. Когда родилась наша четвертая дочь, я поняла, что нужно что-то менять. Девочка родилась с гемангиомой на лице, и ей требовались частые визиты к хирургу. До ближайшей больницы добираться долго, а зимой из деревни вообще не выбраться, школы и детского сада поблизости нет, - посетовала Оксана. - Нам пришлось уехать.
В Спас-Деменск Чаплыгины переехали почти четыре года назад. Здесь у женщины имелась часть дома, доставшаяся ей от первого мужа. Вторую часть дома семья выкупила у бывших родственников. Для этого пришлось взять кредит.

Старшему сыну Оксаны Алексею 23 года, он живет и работает в Смоленске. Десятилетняя дочь Мария учится в четвертом классе, восьмилетняя Даша - во втором. Девочки занимаются танцами, вокалом и гимнастикой и радуют родителей успехами в школе. Шестилетняя София ходит в подготовительную группу детского сада «Рябинка» и во всем старается равняться на старших сестер. Вместе с ними ходит на гимнастику и тоже посещает занятия по танцам. Четырехлетняя Лиза, видя домашние репетиции сестер, недавно тоже изъявила желание научиться танцам, и родители записали ее на занятия в районный Дом культуры. Несмотря на частые посещения больниц (за последние два с половиной года девочка перенесла порядка десяти операций по удалению гемангиомы лазером), Лиза растет очень подвижным ребенком, поэтому с ней постоянно случаются курьезы: то упадет на ровном месте, то во что-нибудь врежется. Маленькая Анастасия (два с половиной года) ходит в группу кратковременного пребывания, с присущим ее возрасту любопытством активно изучает окружающий мир: ей до всего есть дело. В текущем году в семье вновь случилось пополнение. Недавно Даниилу исполнилось восемь месяцев, и пока свои слова и эмоции он облекает во всеобъемлющее «агу». Конечно, все внимание старших обращено на него. Особенно любят нянчиться с малышом старшие девочки, которым мама полностью доверяет, они ее незаменимые помощницы. Несмотря на возраст, они достаточно самостоятельные и ответственные.
- Я не планировала, что стану многодетной мамой, но когда встал вопрос рожать ли третьего и последующих детей, мы с супругом единогласно решили: да, будем. Поверьте, ни разу об этом не пожалели. Они наша гордость и счастье, - с теплотой в голосе рассказывала женщина.

Жизнь многодетной семьи бурлит событиями: постоянно что-то происходит. Покой в доме наступает только тогда, когда дети ложатся спать. Так как в семье работает только папа - он сварщик в ООО «СпасДор-Строй», поэтому практически все семейные заботы ложатся на хрупкие плечи Оксаны, которая находится в декретном отпуске.
День у нее начинается рано утром, а заканчивается далеко за полночь. Ежедневно надо переделать уйму дел: необходимо не только собрать детей в школу и детский сад, приготовить, убрать, постирать, но и накормить хозяйство - свиней и овчарку Челси, которые находятся практически на другом конце города, а еще есть огород и теплица. При этом женщина старается уделить внимание каждому ребенку. Павел всячески помогает и поддерживает супругу. Так совместными усилиями они пытаются побороть трудности, и у них это получается. Большую помощь оказывают и родственники. Борис Логинов - генеральный директор предприятия, в котором трудится глава семьи, всегда выручает многодетных родителей, в случае необходимости предоставляет машину для поездок в больницу.
Семье, которая сейчас проживает на съемной квартире, естественно трудно, однако они не сетуют на жизнь, многодетная семья кует счастье своими руками. В повседневной жизни Павел и Оксана привыкли рассчитывать на собственные силы. Они продали недвижимость в Боровском районе, на вырученные деньги закупили необходимые стройматериалы и приступили к строительству нового дома. Сейчас Павел заливает фундамент, а весной планирует заняться возведением стен.
Чаплыгины стараются как можно больше времени проводить вместе. Это и прогулки на свежем воздухе (любимое место отдыха семьи - городской парк), приготовление разных вкусностей, празднование знаменательных дат - все делают вместе, а современная техника облегчает быт. Семья обзавелась стиральной и посудомоечной машинами.
Конечно же, быть многодетными родителями непросто. Но другой жизни Оксана и Павел не представляют. По их мнению, большая семья - это не только дополнительные хлопоты, но и многоликое счастье. Да и детвора маму с папой старается не разочаровывать, чтобы за них не приходилось краснеть. Это, наверное, самое главное для родителей - быть спокойными за своих детей, верить в них и гордиться ими.
Екатерина Никишкина.
Фото из архива
семьи Чаплыгиных.