Эх,  хорошо на рыбалке! Октябрь подарил чудесные дни бабьего лета. Сквозь облетающие леса видны белые облака и синее небо. Под ногами золотой ковер из листьев. Владимир сидел на берегу Милятинского озера и любовался красотами окружающей природы. Время от времени поплавок вздрагивал на водяной ряби, поднятой легким ветерком, и тогда рыбак вытягивал из воды подлещика. На тонкой леске был привязан маленький крючок, на кончик которого насажена перловка. Вот поплавок снова дрогнул и плавно поехал по воде в сторону. Такая поклевка для подлещика не характерна. Владимир подсек рыбу и потянул на себя. Удочка изогнулась.  На той стороне лески было что-то тяжелое и крупное. 

IMG 20201014 WA0006

 
 
- Только бы леска выдержала! - подумал Владимир и стал неторопливо вываживать свою добычу. До сих пор рыба так и не показалась из воды, и он не знал, кто же это попался на крючок. Медленно, то отпуская, то натягивая леску, подтаскивал озерного обитателя  все ближе к берегу. А когда сквозь толщу воды увидел зеркального карпа, понял: без подсачника такого не взять. Рядом рыбачил знакомый, с интересом наблюдавший за борьбой человека с рыбиной. 
- Подсачник есть? - спросил у него.
- В машине. Принести?
Пока Юрий ходил за подсачником,  карп совсем выбился из сил и был подтянут  к самому берегу. Тут его и вытащили совместными усилиями. Это единоборство продолжалось целых сорок минут.  
Не каждому так повезет на рыбалке. Рыбаки называют этот феномен «оказаться в нужном месте в нужное время». А вообще, на рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. Рыбалка учит   понимать, любить родную природу, развивает   острое зрение, слух, наблюдательность, дает возможность побыть в тишине, по-особому почувствовать утро или вечер, увидеть восход и закат. Рыбаку для счастья   нужно совсем немного - удочка и водоем: озеро, река, море… Владимир Почтарев после своей удачи на озере пришел в редакцию поделиться впечатлениями и рассказать о своем хобби.
Владимир Петрович поведал  о том, как рыбачил в детстве, о первом улове и самой большой добыче, о браконьерах и о зимней ловле. Его можно назвать матерым рыбаком. Рыбачить начал   лет с восьми. 
- Прямо за домом  у нас в Чипляеве озеро. Туда ходил с ребятами ловить карасей. 
Сейчас он знает все водоемы в районе: на сколько озеро глубоко, на какой глубине обитает та или иная рыба, когда и какой клев будет, в какое время суток лучше ловить в разное время года. Да что в районе, наверное,  в радиусе 500 километров от Спас-Деменска он рыбачил на многих водоемах. 
- Лучшая рыбалка на Оке, - говорит он. Я там однажды поймал полную детскую ванночку чехони.  Вот это была рыбалка! Настоящий жор!
Бывал Владимир Петрович в Астраханской области, рыбачил на Волге. 
- Рыбу, что  в Милятине поймал, не считаю такой уж крупной, - улыбается он. На карпятнике, где рыбалка платная, я вытаскивал карпа на 11 кг 700 г. Только не люблю я такую рыбалку. Рыбы много. Ловишь ее, как в аквариуме - не интересно.
Опытный рыбак, он никогда не ловил рыбу сетями, динамитом и т.д. Только обычные удочки и снасти. К браконьерам относится отрицательно. 
- Те, кто электроудочками рыбачит, полностью рыбу истребляют.  Ведь оглушенная током  рыба, даже если и  отойдет, расти уже не будет, потомства от нее не жди. После сетей рыба хоть на нерест идет и потомство дает. Браконьеров много. Рыбнадзор далеко - в Людинове. Вот и творится беспредел. По рекам и озерам всюду сети стоят. Вот в Милятине за день на удочку можно до ста  плотвичек поймать. Зачем больше, - возмущается он, - нет - ставят сети! Зимой на Милятинском озере после рыбаков весь лед усыпан металлизированными упаковками и другим мусором. А ведь все это   весной на дно опускается.  Какой  непоправимый вред наносится природе!
Владимир очень уважает зимнюю рыбалку. Говорит, что она интереснее. А приохотил его к ней Александр Павлович  Мозайков. По первому льду поехали они на р. Демина. Александр поймал трех язей больше килограмма каждый, а Владимир наловил крупных окуней. С тех пор он так пристрастился к зимней рыбалке, что принимал участие в соревнованиях рыбаков в Снопоте. Приз не выиграл, но удовольствие получил несказанное. 
Не только на практике постигает хитрости рыболовства Владимир Почтарев. Он черпает теоретические знания из специальной литературы. Регулярно читает газеты и журналы о рыбалке. Пользуется лунным календарем рыболова, применяет на  рыбалке эхолот.  Грамотный рыбак  знает, что линя надо ловить под берегом на глубине не более 70 см, он там в тине ходит. Налима ловят зимой. В январе он нерестится, а после нереста у него жор. Карась - очень хитрая и привередливая рыба. Надо перепробовать несколько наживок, чтобы понять, что он предпочитает в данный промежуток времени. 
В общем, с Владимиром Петровичем можно вести бесконечные разговоры про наживки, прикормки и уловы. Для него  рыбалка - не просто хобби, а способ расслабиться, отдохнуть душой и насладиться уединением. Общение один на один с живой природой заряжает положительной энергией, укрепляет  нервную систему,   физическое  и  психическое  здоровье. Рыбалка - одно из немногих увлечений, которое одинаково интересно всем: мужчинам и женщинам, взрослым и детям. Так что попробуйте, и вы не пожалеете.
Лариса Никитина.