В любом правовом государстве гарантом прав и свобод является Конституция - основной закон, по которому все наделяются равными правами и обязанностями. Однако в некоторых случаях ущемленный в этих самых правах (свободах) человек даже не может обратиться с жалобой на обидчика, если ему «не на кого опереться». Самыми уязвимыми в этом плане являются дети, женщины, пенсионеры и инвалиды. У представителей этих категорий граждан сегодня существует свое «окно помощи». С целью поддержки людей, утративших трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости, 17 августа 1988 года было сформировано Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).


- Численность нашего районного общества инвалидов на сегодняшний день составляет 41 человек. Это активные и талантливые люди. Есть среди них и участники хора «Ветеран», - рассказала председатель Спас-Деменского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Ольга Ефременкова. - Конечно, общее количество инвалидов намного больше, в наше общество вступают не все.
Ольга Рашидовна рассказала, что районное общество инвалидов работает по уставу областного общества инвалидов, уставу своего отделения, другим нормативно-правовым документам. Цели деятельности организации - защита прав и интересов инвалидов, достижение возможности их равноправного участия во всех сферах жизни.

Ольга Ефременкова - неутомимый человек, с активной жизненной позицией. Она заряжает своим позитивом и окружающих. Всегда поможет, выручит, подскажет. Словом, это человек большого жизненного опыта и разносторонних увлечений. Везде успевает: и в лес сходить за грибами, за ягодами, и за огородом следить, и урожай вырастить, и в доме у нее всегда порядок, а желанных гостей всегда ждут вкусные блюда.

- Для того, чтобы достичь этих целей, общество инвалидов должно работать в контакте с различными учреждениями и организациями. И мы наладили такую работу. Наша деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве с районной и городской администрациями, с отделом социальной защиты населения, - поделилась председатель.
Главная цель работы общества инвалидов - закрепление среди окружающих позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь в решении их бытовых и житейских проблем.
- Инвалид не должен чувствовать, что он остался один на один со своими проблемами, ведь он живет среди людей. Необходимо, чтобы у инвалида была уверенность в том, что его поймут, всегда помогут словом и делом. Ведь добрые слова, сказанные в нужный момент, могут сильно поддержать человека. И радует, что об инвалидах у нас помнят. В текущем году районному обществу предоставили путевку в подмосковный санаторий, была оказана помощь молодой маме (закупили памперсы), ежегодно к Международному дню инвалидов в областном центе организуют праздничный концерт, а накануне праздника инвалидам вручают подарки. Так, в прошлом году шесть человек вместе с подарками получили значки Всероссийского общества инвалидов, - с гордостью сказала председатель общества.
Работа общества инвалидов порой не заметна, но на протяжении нескольких десятков лет члены этой организации добросовестно трудятся на благо людей, которые по каким-то причинам частично утратили физические способности. Работа кропотливая, требующая теплоты и человеческого участия, а иначе и быть не может.


Екатерина Никишкина.
Фото автора.