И  под  каждой  маленькой  крышей,  как  она  ни  слаба,  -  свое  счастье,  свои  мыши,  своя  судьба…

Лена была единственным ребенком в семье. Родители умерли рано, и девочку воспитывала бабушка. Она закончила школу, затем Калужское медучилище, создала свою семью. В ней растут четыре сына Афанасьевы - родительская радость и гордость.

P1550865

 
- Когда после ночного дежурства прихожу домой усталая, измотанная, голодная, кажется, во мне живет только одно желание: упасть в постель и заснуть. Но когда на звук открываемой двери мне навстречу с распростертыми объятиями выбегают мои мальчишки, начинаю жить в каком-то другом измерении времени, - делится многодетная мама. 
Все правильно, мы любим детей не за то, что они хорошие, а за то, что они есть. Это так мало - просто любить, и так много - просто любить.
Елена Анатольевна Афанасьева работает медсестрой по приему и передаче вызовов бригаде скорой помощи в Спас-Деменской участковой больнице. Кроме того, у нее дежурства на дому, и в случае необходимости сопровождает больных в Калугу или Киров. Случается, что возвращается домой под утро. Сыновья стараются как-то облегчить мамину жизнь - вымыть посуду, убраться. Старшему Никите 18 лет, учится в Калуге в колледже, на мастера холодильных установок. Когда ходил в школу, был главным помощником в доме. Елена в то время держала на подворье большое хозяйство: коз, свиней, кроликов, кур, гусей. Без Никиты ей бы не справиться со всей оравой. Да еще огород в придачу. Младшие ребятки Артем, Кирилл и Даня - начинающие спортсмены. Главное увлечение - футбол. Теперь уже пятиклассник Артем к тому же увлекается стрельбой и шахматами, участвует в олимпиадах по шахматам в районе и области. Кирилл в следующем учебном году пойдет в четвертый класс, Даня - в первый.
Все в этой дружной, трудолюбивой семье шло своим чередом, да вот только дом, в котором жили, пришел в негодность. Он достался Елене по наследству, а построил его еще прадед 118 лет назад. В нем и ютилась многодетная семья, пока не получила в прошлом году свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области.
- Подтолкнула нас к тому, чтобы стать на очередь как многодетные, моя свекровь Евгения Константиновна, - рассказала Елена. - Она на первом этапе помогла собрать необходимые документы, следила за продвижением очереди. Огромное ей спасибо. А тем временем я искала проекты строительства домов. Все знакомые меня от этой затеи отговаривали. Купить квартиру, конечно, проще, но я хотела построить дом на своей усадьбе, где мое родовое гнездо. В июле прошлого года мы получили сертификат, добавили материнский капитал и уже конкретно стали искать фирму, которая сможет уложиться в выделенную сумму.
 
P1550949 
И такая фирма нашлась в Калужской области. Специалисты строительной фирмы «Антэй» подобрали  для многодетной семьи проект, прислали бригаду строителей. Работа закипела. Но сначала Афанасьевы собрали вещи, разобрали и вывезли старый дом. Мебель разместили у соседей. Сами переселились к бабушке.
- Мне очень повезло на хороших людей, - говорит Елена. - Это в первую очередь сотрудники администрации во главе с Владимиром Анатольевичем Бузановым. Они доброжелательно решали любые вопросы, касающиеся оформления сертификата и строительства дома. Соседка Нина Радченко не раз приглашала меня к себе обогреться, попить чайку, пока я разбирала дом. Семья Кулешовых помогла вывезти старые строения. Когда падала духом, меня поддерживали заведующая отделом социальной защиты населения Валентина Ивановна Калинина и моя коллега Мария Матвиенко. Они верили в меня. Конечно, я переживала, успеем ли до холодов вселиться в новый дом, все ли получится, как задумали. Но все благоприятствовало нам. Погода стояла теплая, зима задерживалась. Дом построили быстро, качественно. Газовщики под руководством Александра Анатольевича Марченкова провели газ, Сергей Стражников сделал в доме отопление, Вячеслав Макарков провел свет. Можно было вздохнуть свободно. 
 
Перед Новым годом Афанасьевы вселились в свои двухэтажные деревянные хоромы. Площадь дома 103 квадратных метра; есть подвал, три детские комнаты, кухня, гостиная, ванная и туалетные комнаты, красивая терраса, большая гардеробная. Елену переполняет чувство гордости, что все у нее получилось. Семья живет счастливо, дружно. Посадили огород, цветы, планируют опять развести хозяйство, добавить новую мебель, построить забор, что-то доделать по своему вкусу. Просто удивляешься: откуда у этой хрупкой женщины, стоящей у штурвала семейного корабля, столько позитива, энергии, азарта. В желании иметь благополучную семью и видеть сыновей счастливыми многодетная мать порой забывает о себе, своих обидах, недомоганиях. Но ничего: дом построен, сад посажен, скоро мальчишки вырастут,   можно будет расслабиться и отдохнуть от домашних забот. Только в любви и гармонии со своими детьми мы обретаем настоящее счастье.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.