В нашем районе действуют три социальных учреждения - отдел социальной защиты населения, социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних «Черемушки» и Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В него входит Павлиновский филиал «геронтопсихиатрического отделения милосердия». Социальные работники отделения социального обслуживания на дому ежедневно решают проблемы тех, кому они жизненно необходимы.
День социального работника - праздник всех, кто имеет отношение к этому делу. И хотя некоторым из них не приходится каждый день сталкиваться с самыми сложными сторонами человеческой жизни - старостью, болезнью, одиночеством, их труд не менее значим.
Сегодня речь пойдет о заведующей складом Спас-Деменского дома-интерната Светлане Анатольевне Мищенковой и бухгалтере Татьяне Васильевне Бобровой. Они работают в тандеме, и от их ответственности, аккуратности, грамотности зависит жизнедеятельность Дома-интерната. Через них проходят все поступления от гвоздя до продуктов. Сначала бухгалтер проторговывает продукты, мягкий инвентарь, одежду, обувь, постельные принадлежности, средства гигиены. Потом идет поступление на склад, отпуск, списание. Завскладом проверяет сроки годности товаров, наличие сертификатов. Редко, но случается, что товар некачественный, тогда связываются с поставщиком и возвращают его обратно.
IMG 20200520 WA0000- Светлана Анатольевна трудится в нашем учреждении восемь лет. Это ответственный, добросовестный, аккуратный работник, - так охарактеризовала заведующую складом директор Дома-интерната Е. А. Боброва. - У нее всегда все аккуратно разложено по полкам, она ведет учет и отчетность, корректна, пунктуальна, честна, что тоже немаловажно.
На каждый день медсестра составляет меню, соответствующее нормам питания. Питание должно быть калорийным, свежим, вкусным, разнообразным. Бухгалтер Т. В. Боброва делает расчеты, составляет заявки, чтобы в Доме-интернате и его филиале в P1550852Павлинове всегда в наличии были свежие овощи, фрукты, молочные и мясные продукты. Задача поваров приготовить из них вкусные блюда. Многие проживающие признаются, что дома они так хорошо не питались.
В целом весь коллектив Дома-интерната работает для людей, создавая комфорт для их жизни, дружелюбную обстановку, атмосферу участия.
- Нам небезразлично, комфортно ли жить в нашем учреждении одиноким пожилым людям, - подчеркнула Елена Александровна. - Мы стараемся обеспечить им все необходимое - питание, культурный отдых, медицинское обслуживание. Они нуждаются в нашей особенной поддержке, поэтому всем аспектам нашей деятельности уделяем должное внимание. Особенно сегодня, в непростое время, обеспечиваем безопасность наших ветеранов. Мы как никогда объединились, помогаем друг другу, стараемся быть внимательнее к людям пожилого возраста, относиться  добрее и с пониманием. Только совместными усилиями, выполняя все предписания медицинских работников, указания и распоряжения органов власти, мы сможем победить эпидемию и сохранить жизнь и здоровье наших людей. Это и есть наш абсолютный приоритет.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото автора.