Граждане в возрасте старше 65 лет должны особенно тщательно соблюдать рекомендации по самоизоляции

Пожилые люди относятся к группе риска по коронавирусу - для них угроза заражения значительно выше, чем для других. Им советуют воздержаться от выхода на улицу и контактов с родственниками. Особенно, если такие граждане недавно вернулись из-за границы или у них есть симптомы простудных заболеваний.

Мы решили выяснить, как спас-деменские пенсионеры соблюдают рекомендации и чем они занимаются во время карантина.

Александра Николаевна Беглякова: 
- Стараюсь придерживаться всех предписаний по самоизоляции. Выхожу только в аптеку за лекарствами и в магазин, который находится через дорогу - за продуктами, конечно же, одев перед этим маску. Утро начинаю с небольшой зарядки на пять-семь минут. Потом выхожу на улицу, кормлю птичек. Во дворе висят три кормушки, и в каждую нужно насыпать корм. Затем занимаюсь рассадой, ее у меня много: помидоры, цветы, нужно полить, подрыхлить, подсыпать, перевернуть. Когда позволяла погода, работала в саду, подготавливала теплицу. Еще много читаю, учу стихи, разгадываю кроссворды. С этого года освоила новое хобби - вышивание. Это занятие меня очень увлекло, и ему я уделяю много времени. Общение с друзьями и близкими сейчас поддерживаю по телефону. Конечно же, смотрю телевизор, новостные программы и слежу за развитием событий. Карантин - сложное время, особенно для одиноких людей. В условиях изоляции важно не опускать руки и не впадать в депрессию. Главное сейчас - сохранять спокойствие и набраться терпения, чтобы выдержать эту нелегкую пору.
Сергей Семенович Жаров: 
- Лишних контактов стараюсь избегать. У меня частный дом, свой участок: сад, огород, и работы в любое время года предостаточно. Сейчас в гостях находится внук, так как на карантин закрыты школы, а обучение проходит дистанционно. Играем во дворе в футбол и баскетбол, дома - в шашки, шахматы и другие игры, с бабушкой он делает уроки. В общем, проводим время весело и с пользой.
Чтобы провести это время с пользой и снизить риск заболевания, необходимо соблюдать главное правило - сохранять позитивный настрой. Самоизоляция - это время для занятий любимым делом и открытия в себе новых талантов. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Екатерина Никишкина.