Отношение к домам для престарелых  в обществе неоднозначное. Сложились прочные многолетние стереотипы, что учреждения такого типа - унылые места с низким уровнем содержания. Многие осуждают людей, отправивших своих родственников на государственное попечение, считая, что семейный уют не в состоянии заменить никакой профессиональный уход. Но зачастую жизнь вносит свои коррективы, и тогда подобные заведения становятся единственной альтернативой для проживания одиноких и больных людей в возрасте на получение ими круглосуточного ухода и медицинской помощи. Они дают возможность достойно провести остаток  жизни.

P1550142

Один из таких домов находится в селе Павлиново - это филиал Спас-Деменского Дома-интерната P1550091для престарелых и инвалидов - «Геронтопсихиатрическое отделение милосердия». Здесь уютно и всегда кипит работа.
Первое, на что обращаешь внимание, заходя в здание, это вкусный запах, доносящийся из столовой, а потом  - на царящую всюду чистоту. С первого взгляда видно, что здесь созданы все условия, чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно. Последние полгода руководит отделением Алла Рамазанова - бывший директор Павлиновской школы. Немало изменений произошло и в облике здания - по периметру сделана отмостка, отремонтирована крыша. В планах текущего года сделать более комфортными зоны отдыха постояльцев - выложить дорожки плиткой.
Однако, несмотря на созданные условия, работать в таком социальном учреждении нелегко всем без исключения, поскольку основной контингент проживающих сложный. Многие постояльцы лишены дееспособности. Поэтому уже по многу лет здесь трудятся те, кто нашел свое призвание в работе с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и способны в каждом из них видеть человека, достойного уважения и сострадания.
P1550115Обслуживающий персонал представляет собой дружный, сплоченный коллектив. Смотришь на этих людей и понимаешь, какими должны быть чуткость, внимательность, забота, исходящие из их сердец. Это повара Тамара Владимировна Жукова, Татьяна Михайловна Базылева, кухонный работник Вера Станиславовна Самсонова. Их по праву можно назвать волшебницами кухни. Женщины готовят для бабушек и дедушек не только вкусную, но и полезную еду. Благодаря прачке Валентине Алексеевне Марковой у постояльцев всегда чистая, выглаженная и удобная одежда. Для облегчения ее труда в прошлом году в учреждение купили промышленную стиральную машинку, рассчитанную на 15 килограммов белья. Банщица Галина Николаевна Клетченкова P1550099помогает проживающим следить за личной гигиеной. Юрий Иванович Мичкин - водитель учреждения, а когда нужно, и слесарь, и электрик - к выполнению своих обязанностей подходит ответственно и серьезно. Закрепленный за ним транспорт всегда исправен и готов к выезду, а выезжать приходится в любое  время суток. За покоем и безопасностью живущих здесь и работающих людей следят сторожа Николай Николаевич Крылов и Виктор Викторович Сафонов. Станислав Трошин проводит ежедневную работу по уборке и облагораживанию территории. 
Здесь работают неравнодушные, отзывчивые люди в белых халатах. Эти слова в полной мере относятся к медсестрам Зинаиде Александровне Прасоловой, Татьяне Егоровне и Марине Сергеевне Кубаревым, Нине Николаевне Хромовской, Зинаиде Ивановне Корякиной, старшей медицинской сестре  Елизавете Владимировне Гусевой, санитаркам Ирине Петровне Авдейчик, Наталье Сергеевне Филимоненковой, Светлане Анатольевне Сафоновой, Валентине Николаевне Финащенковой, младшим медицинским сестрам Людмиле Павловне Трошиной и Людмиле Викторовне Крыловой. Пусть излечить недуги здешних обитателей чаще всего невозможно, но медикам удается поддерживать максимально возможные показатели здоровья своих подопечных. Регулярные медицинские осмотры и лечение они проходят на дому, а для пожилых людей и инвалидов - это одно из главных свидетельств заботы и внимания.
P1550106У каждого из жителей этого дома - своя судьба и своя боль. Двое постояльцев являются малолетними узниками - это Валентина Никитична Титова  и Николай Петрович Жуков. Валентина Никитична является одной из  старейших жителей этого дома, живет уже на протяжении 18 лет.
- Буду доживать здесь свои последние годы. За нами ухаживают, лечат, хорошо кормят. Медсестры и врачи относятся с пониманием и заботой. Спасибо им большое, - поделилась пожилая женщина.
Для многих пенсионеров этот дом стал родным. Их не только кормят и лечат, но и согревают заботой и душевным теплом. Благоприятный микроклимат в учреждении стараются беречь и всячески поддерживать все его сотрудники. В теплой, практически семейной атмосфере проходят праздники. Часто балует пожилых людей своей продукцией спонсор  социального учреждения кондитерская фабрика «Хлебный Спас». Сюда приезжают самодеятельные артисты и школьники, причем не только по приглашению, но и по своей инициативе. Проводить досуг с пользой помогает и библиотека, которая располагает богатым книжным фондом. Любимым местом общения жильцов является большая комната отдыха, в которой стоит  телевизор. В беседе с проживающими радуют их хорошее настроение, улыбки. Так и хочется сказать, что старость для них в радость в таких условиях. P1550127Чувствуется, что они одна большая семья. 
Идет время, меняются обитатели этого дома, но неизменным остаются искренность и доброта человеческой души, забота и уверенность в том, что каждый человек - это главная ценность. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.
 
- В нашем отделении, рассчитанном на 28 мест, сегодня проживают 26 пожилых людей и инвалидов. Мы обеспечиваем их одеждой, питанием и медицинским обслуживанием. Каждый наш житель имеет целый «букет» хронических заболеваний. Многие передвигаются на инвалидных колясках, есть и такие, кто прикован к постели, - рассказала заведующая Павлиновским филиалом Алла Рамазанова. - Регулярно пожилых людей и инвалидов осматривает участковый врач, сейчас это Шамиль Ахмедов. Наши подопечные получают специализированную помощь в районной больнице. Но основная нагрузка ложится на медсестер и санитарок, которые регулярно следят за состоянием здоровья пациентов. Они ставят уколы, капельницы, меняют памперсы и ухаживают за лежачими больными, возят в ванную тех, кто сам не в состоянии ходить. Это титанический труд. Но у нас прекрасные сотрудники: ответственные, доброжелательные, терпеливые и заботливые. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы пожилым людям было комфортно и уютно, чтобы они не чувствовали себя одинокими.