Трудно птицам выживать
в зимнюю погоду.
Нужно слабым помогать - 
защищать природу!
 
Зима в этом году выдалась мягкая, теплая. Снегу мы видели, как говорится, с гулькин нос. Наверное, и птицам в такую зиму полегче: еще рябины с осени были усыпаны сочными красными ягодами.
 
P1540050
Однако зимняя подкормка птиц уже давно стала традицией у жителей города. В саду средней школы №2 развешаны кормушки, которые ребята начальных классов делали с родителями. Всю зиму младшие школьники следят, чтобы они не пустовали. Из окон своих классов дети наблюдают за прилетающими на кормушки птицами. Здесь бывают воробьи, синицы, снегири, сороки. Однажды прилетели две сойки. Ребята знают, когда пищи вволю, птицам не страшна зима.  Ведь если птичка не ест зимой шесть часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две.
У детей развит познавательный интерес, в частности, к природе. Оказывая посильную помощь братьям нашим меньшим, ребенок сможет почувствовать себя частью природы. Заботясь о птицах, дети учатся быть добрыми, заботливыми, внимательными. Недавно в районном Доме культуры  прошло интересное мероприятие для второклассников, направленное на  расширение и пополнение знаний о зимующих птицах, их внешнем виде, повадках. Ребята смотрели яркую презентацию, узнавали птиц по описанию, отгадывали загадки о птицах, вспоминали пословицы и поговорки, узнали, когда проводится праздник «Синичкин день», почему клеста считают священной птицей и почему не болит голова у дятла. Дети ответили на вопросы викторины и поучаствовали в мастер-классе «Где обедал воробей?», изготовив необычные кормушки. Ведущая Татьяна Олару научила ребятишек, соединив две картонки под прямым углом, смазать полочки клейстером и на него посыпать корм. Такая кормушка получилась у всех без исключения. Маленькие друзья птиц развесили угощение для пернатых возле своих домов и около школы. 
Покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее. В современном мире проблема экологического и нравственного воспитания приобретает остроту и актуальность. Мир на пороге экологической катастрофы… Без сомнения, в детях необходимо воспитывать доброту, любовь к природе, милосердие к братьям нашим меньшим. Ведь дети - наше будущее, и от того, какими они вырастут, зависит судьба нашей планеты.
Лариса Никитина.
Фото автора.